В мечети хода нет. Богослужение на праздник Ураза-байрам в Оренбуржье пройдет без прихожан

21 мая 2020
Мусульман просят воздержаться от коллективной молитвы и провести праздник с близкими людьми.

24 мая отмечается Ураза-Байрам – религиозный праздник мусульман. Из-за того, что в Оренбургской области и по всей стране все еще введены ограничительные меры, прихожанам придется воздержаться от посещения мечетей в этот день.



Мэрия областного центра разъяснила порядок проведения праздника и отметила, что ограничения на массовые мероприятия в регионе распространяются и на дни религиозных празднеств.



"Обращаем внимание на то, что посещение прихожанами территории, зданий, строений, сооружений, принадлежащих и подведомственных Региональному духовному управлению мусульман Оренбургской области, временно приостановлено. Количество священнослужителей, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, определено не более 10 человек в зависимости от площади культового объекта", - говорится в сообщении мэрии.



Напомним, что с просьбой проведения праздника дома обратился и Владимир Путин. Он попросил мусульман воздержаться от коллективной молитвы и провести праздник с близкими людьми. 

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58