В мэрии Уфы подготовили проект межевания в историческом центре города

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проект планировки и межевания участка площадью 63,7 га в центре города. Речь идет о квартале, ограниченном улицами Гоголя, Красина, Карла Маркса и Чернышевского. На данный момент там размещены жилые дома, административные помещения, а также отдел полиции, здание федерации каратэ, гостиница «Урал-тау» и школа №185. Кроме этого, в зону попадают шесть объектов культурного наследия: дом Щепиных, особняк Шкапских, дом и доходный дом Набатовых, дом Новиковых и казармы внутренней стражи.
Согласно проекту, на участке будут снесены ветхие деревянные здания и гаражи общей площадью 1,4 га. Остальная застройка будет сохранена. Что касается архитектурных памятников, то документ подразумевает реставрацию дома Щепиных, расположенному по адрес Гоголя, 66.
Помимо этого, в квартале будет построен 9-этажный дом с подземной парковкой на 186 мест. Также на улице Карла Маркса появится двухэтажное здание, в котором разместится кафе и другой общепит с торговыми точками. Это позволит создать, отмечается в тексте, благоустроенное пешеходное пространство рядом с особняком «Дом Новиковых».
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








