В Минэкологии объяснили, откуда взялся желтый снег в одном из городов Башкирии

В Минэкологии Башкирии сообщили результаты проверок желтого налета на поверхности снега в Сибае около предприятия «УралПромТехСервис». Веществом оказался лигносульфанат, его сушкой на данный момент занимается организация. Общая площадь загрязнения составила 30,3 га. Об этом заявил руководитель отделения Минэкологии в Сибае Вадим Бастанов.
По словам чиновника, вещество не входит в список разрешенных выбросов. В компании объяснили появление желтого снега установкой нового оборудования. Специалисты Минэкологии вновь возьмут пробы с участка на выявление уже запрещенных веществ. Кроме того, ситуацией заинтересовались в прокуратуре, сейчас ведется проверка.
«По информации «УралПромТехСервис» обнаруженные компоненты, которые не заявлены в разрешительных документах обнаружены в результате установки фильтров, которые использовались в других технологических процессах. Фактически данные вещества не могут по технологии образоваться при сушке лигносульфаната», — сообщил Вадим Бастанов.
Напомним, ранее UTV сообщал, что жителей Сибая напугали выбросы с «Уралпромтехсервис». Как предположили горожане, из-за дыма, который выходит из трубы предприятия, снег в округе стал неестественного по оранжевого цвета. Позже компания приостановила работу на неделю, с 7 по 14 января.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков








