В Минлесхозе по Башкирии назвали нецелесообразным бороться с шелкопрядом

16 июня 2023
В ведомстве отметили, что это естественный процесс.

 

Жителей Башкирии все больше волнует вопрос нашествия непарного шелкопряда в лесах республики. От прожорливых гусениц страдают массивы в Баймакском, Федоровском, Миякинском, Белебеевском и Бижбулякском и Чишминском районах. Подобные обращение от жителей заполонили соцсети Радия Хабирова.

 

В Минлесхозе Башкирии также высказались на тему нашествия шелкопряда в республике. Там отметили, что такое явление циклично и происходит примерно раз в 10-12 лет. По словам замминистра Ильгиза Фаткуллина, это естественный процесс.

 

 

«Наличие очага не всегда предполагает необходимость борьбы с ним. Вред деревьям и другим растениям наносит только гусеница вредитель. В других фазах развития насекомое не питается. Шелкопряд восприимчив к препарату с середины мая по первую декаду июня. Далее обработка его нецелесообразна, так как препарат на вредителя не действует», – рассказали в министерстве.

 

 

Отметим, что на начало июня непарный шелкопряд «занял» территории лесов Башкирии площадью 390 тыс.га. При этом обработка велась только на 67 тыс. га. Это министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов объяснял тем, что стоит запрет на применять химические препараты рядом с населенными пунктами.

 

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58