В минобре Башкирии прокомментировали тестирование школьников на «экстремизм»

18 февраля 2022
Мониторинг не может нанести вред психическому здоровью обучающихся, уверены в ведомстве.

В региональном министерстве образования прокомментировали анкетирование школьников на выявление «уязвимых воздействию терроризма и экстремизма». Отметим, о тестировании в образовательных учреждениях сообщила уфимка Айгуль Рашитова в соцсетях.

 

Как заявили UTV в минобразования Башкирии, такой мониторинг будет проводиться раз в год. Инструментарий тестирования, что вызывал резкую критику родителей, разработан психологами и не может нанести вред душевному здоровью детей. Школьникам предлагаются несколько утверждений, они должны выразить свое согласие или несогласие. Приведем примеры: «нашему народу нужно меньше рассуждать, а больше заниматься делом», «никому не интересны переживания разных интеллигентов».

 

«Данная диагностика, которая вызвала много вопросов у родительского сообщества, была согласована в рамках проведения рабочей группы, после обсуждения с представителями кафедр психологии БГУ, БГПУ им.М.Акмуллы, ИРО РБ, а также приглашенными педагогами и психологами общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования», — сообщили в ведомстве.

 

В минобразования РБ уточнили, что в анкетировании нет правильных и неверных ответов, основное же для экспертов — это мнение самого ребенка. Кроме того, школьник примет участие в мониторинге только с согласия законного представителя и сохранением анонимности.

Ради продолжения Галле уже снесли много домов. Когда ее соединят с тоннелем?

9 минут назад

Новости Уфы и Башкирии 30.05.25: балет, виниловые проигрыватели вручную и исторический облик

30 мая в 21:09

Уфимец вручную сделал два виниловых проигрывателя. Чем они круты?

30 мая в 18:07

В Уфе прошла премьера балета «Раймонда». Его поймет даже любитель

30 мая в 16:33

62-летний бельгиец на электровелосипеде едет из Брюсселя в Шанхай через Уфу. Мы с ним поговорили

30 мая в 15:58

Дефицит бюджета, "Алексеевский" продадут, а за парковки оштрафуют. Главное с заседания Курултая

30 мая в 10:34

Новости Уфы и Башкирии 29.05.25: заседания Госсобрания, шахматы, бельгиец на электровелосипеде

29 мая в 21:03

Синоптики назвали города Башкирии с самым загрязненным и самым чистым воздухом

29 мая в 13:58

Новости Уфы и Башкирии 28.05.25: спил деревьев в парке, платные парковки и Новая Атланта

29 мая в 09:28

«Новая Атланта». В Уфе снимали пилот сериала о рэперах из столицы Башкирии

28 мая в 19:51