Медвежонка-сироту выпустили на волю в национальном парке "Башкирия"

20 ноября 2017
Медведи легли спать. Свою первую берлогу построил и Алтын - сирота, которого национальный парк приютил весной.

 

"Медвежий папа" - так называют Владимира Кузнецова местные жители. Несколько месяцев он доращивал двух медвежат - Алтына и Адыга. Оба косолапых остались без мам. Адыга привезли в национальный парк из Тывы, местная жительница водила его на поводке. А Алтына нашли жители Кугарчинского района. Медвежата росли все лето вдвоем, но пришло время расставаться.

 

Директор нацпарка Владимир Кузнецов говорит: "Основной критерий качественной реабилитации - это страх перед человеком, вес и умение лазить по деревьям. это он умеет, значит сможет спастись от большого медведя". Владимир Кузнецов рассказывает про Алтына. Реабилитировать Адыга так и не удалось - он уже привык к людям. Но команда национального парка надеялась, что он сможет жить самостоятельно и в октябре выпустила обоих медвежат.

 

Сотрудник национального парка Евгений Сыркин вспоминает: "Башкиренка на 6 км выше выпустили по другой дороге на Сумган, а тувинского - здесь. Башкиренок нашел тувинского, видно, где они встретились и обратно шли вместе. Пришли обратно туда, где их выпустили".

 

Алтына снова вернули в лес, а Адыга отвезли в вольерное хозяйство. Там есть 3 медведицы. "В Уфе планируется открытие хорошего, качественного зоопарка. Будем надеятся, что он доживет до создания этого зоопарка и туда переедет", - говорит Владимир Михайлович. Несколько раз он выезжал с инспекторами, чтобы проведать Алтына. "Мы следы его видели, где он ходил, где кормился. Не видели, слышали! Боится. Он уже не подходит к людям", - говорит директор национального парка.

 

Это первый опыт Владимира Кузнецова в реабилитации медвежонка. Раньше их просто пристраивали и даже не давали шанса на вольную жизнь. Сейчас директор национального парка мечтает о вольерном комплексе для животных, которые не могут жить в лесу. Так и они будут в безопасности, и туристы смогут с ними познакомиться.

В Уфе прошла масштабная демонстрация техники SHANTUI

сегодня в 10:37

В Башкирии 16-летний парень на легковушке насмерть сбил сверстницу

сегодня в 10:30

В Мега-парке прошел фестиваль уличных культур

сегодня в 10:27

РЖД, Сабантуй и пляжи. Главное с оперативки Хабирова

сегодня в 10:21

Новости Уфы и Башкирии 09.06.25: Сабантуй, пещера Шульган-Таш и живописный берег

вчера в 20:10

В Башкирии вынесли приговоры двум парням, справившим нужду у памятника БТР

вчера в 16:16

«Невозможно подняться и спуститься». Уфимка пожаловалась на состояние пандуса в подземном переходе

08 июня в 20:17

В детском лагере Башкирии выявили почти 30 нарушений пожарной безопасности – МЧС по республике

08 июня в 18:08

В Уфе спасли дикого кабана, повисшего на ограде старомусульманского кладбища в Курбан-байрам

08 июня в 12:59

Новости Уфы и Башкирии 05.06.25: корзина доброты, пчеловодство, Дни красоты и корпоративная культура

06 июня в 00:08