В Оренбурге еще один особняк XIX века хотят исключить из реестра объектов культурного наследия

12 апреля 2021
Оренбургское отделение Союза архитекторов не согласно с выводами эксперта.

Здание на Краснознаменной, 32 в Оренбурге хотят исключить из реестра объектов культурного наследия по рекомендации Станислава Смирнова. Отметим, что ранее по его экспертизе из реестра исключили Лавку Фокеродта на Советской и Константиновские казармы на территории кадетского училища.

 

Из проведенной им экспертизы следует, что историческое здание находится в аварийном состоянии с 2011 года. А в 2020 его отдали в долгосрочную аренду. Эксперт считает, что здание не соответствует определению памятника, поскольку утратило свою историческую роль в пространстве квартала, где построены современные здания. Ведь ценные архитектурные детали и фрагменты утеряны на 50%.

 

Оренбургское отделение Союза архитекторов России не согласно с выводами эксперта. Обеспокоенность такой рекомендацией они выразили на своей странице в Instagram. Союз уже направил свои возражения в инспекцию госохраны объектов культурного наследия, в которых просят их отказать заказчику в исключении особняка из реестра.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58