В Оренбурге по требованию госинспекции приостановлен снос дома с ангелами

Об этом сообщает портал Orenburg.Media. Инспекция госохраны объектов культурного наследия и прокуратура Оренбурга провела внеплановую выездную проверку снесённых старинных зданий на Максима Горького.
В ответ на запрос Orenburg.Media начальник инспекции Кристина Летяго пояснила, что организована проверка. Все работы приостановлены, собственник должен предоставить акт аварийности зданий.
Дом с ангелами находится на улице Максима Горького, 21 и принадлежит частному лицу. Несмотря на то, что здания расположены в охранной зоне исторической застройки, они не являются объектами культурного наследия и не внесены в реестр ОКН Оренбургской области. Ранее в администрации Оренбурга сообщали, что здание сносить не планируется, но позже заявили, что единственный способ сохранить дом с ангелами - "разобрать и заново построить".
Снос здания начали в середине мая и практически закончили: осталась лишь часть фасада.

Читайте оперативные новости в нашем Telegram: https://t.me/utvoren

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








