В Оренбурге прошла акция в поддержку сохранения здания гагаринской летки

18 декабря 2020
Здание летного училища находится в удручающем состоянии.
Фото: «Эхо Москвы в Оренбурге»

В Оренбурге на Советсткой у здания бывшего Оренбургского военного авиационного училища активисты движения «Архнадзор» и проекта «Культурный фронт» организовали акцию в поддержку сохранения гагаринской летки.

 

Поддержали активисты председатель оренбургского областного отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры», член Общественной палаты Оренбурга Вера Арнгольд и депутаты Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов, Владимир Новиков и Оксана Набатчикова.

 

Держали в руках участники акции плакаты с надписями: «Губернатор Примите меры к спасению здания гагаринской летки!», «Спасем «лётку» как память о Юрии Алексеевиче Гагарине – первом космонавте земли», «Сохраним от разрушения здание гагаринской летки!».

 

Фото: «Эхо Москвы в Оренбурге»

 

Отметим, что ранее с просьбой сохранить объект культурного наследия к президенту страны обратились оренбургские журналисты. Сейчас здание летного училища, где учился первый космонавт Юрий Гагарин, сегодня находится в печальном состоянии. Проблему обсуждают постоянно, однако конкретных действий по его восстановлению пока нет. Стоит отметить, что для решения проблемы нужны миллиардные вложения. В правительстве заявляют, что ищут инвестора.

Новости Уфы и Башкирии 03.06.25: зеленый марафон, учитель-андроид и семейный фестиваль

1 час назад

В Уфе прошел «Большой семейный фестиваль»

сегодня в 18:26

В Башкирии в соцприюте подросток издевался на 3-летним ребенком

сегодня в 17:44

«Облили водителя пивом»: в «Башавтотрансе» рассказали причину ЧП в автобусе, где пострадали люди

сегодня в 17:38

В Уфе крысы «захватили» многоэтажку и начали нападать на людей

сегодня в 15:55

Мошенники теперь прикидываются домофонщиками. Как не попасться на их удочку?

сегодня в 15:51

Образование или ток-шоу. В Уфе снимают сериал про учителя-андроида

сегодня в 15:49

«Как после бомбежки»: под Уфой рабочие сняли асфальт, чтобы избавить дорогу от глубоких ям

сегодня в 12:19

Ради продолжения ул. им. Города Галле уже снесли много домов. Когда ее соединят с тоннелем?

сегодня в 11:05

Жара, грязь и препятствия. Первая в 2025 году Гонка Героев в Башкирии

сегодня в 10:50