В правительстве Башкирии отчитались о внедрении интеллектуальных транспортных систем

14 февраля 2024
Тем временем уфимцы продолжают жаловаться на острую нехватку автобусов не только в часы пик.
Фото пресс-службы правительства Башкирии.

 

В правительстве республики рассказали о завершении второго этапа внедрения интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В Башкирии в прошлом году установили 51 «умный» светофор, 134 детектора интенсивности транспортного потока и одно информационное табло подсистемы метеомониторинга. На эти работы было потрачено более 270 миллионов рублей.

 

По мнению чиновников, такие «умные» системы позволят сократить количество ДТП на дорогах Уфы, увеличат на 20% пропускную способность и повысят общий уровень безопасности на улицах. В правительстве отметили, что по сравнению с прошлым годом в 2023 году число аварий в городе уменьшилось на 162, раненых в дорожных происшествиях стало меньше на 193 человека, а количество погибших – на 17 человек.

 

«В режиме реального времени данные электронные носители информируют участников движения о температуре и состоянии дорожного полотна, коэффициенте сцепления колес с дорогой, а также рекомендуемой скорости»‎, - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Клебанов.

 

50 таких систем появились на проспекте Октября, улицах Менделеева, Жукова, Российской и Комсомольской, Заки Валиди, Карла Маркса, Цюрупы, Имени города Галле, Вологодская, Софьи Перовской и другие. Горожане тем временем продолжают жаловаться на острую нехватку рейсов и переполненные автобусы, причем не только в час пик. Подобные обращения регулярно оставляют пользователи сети под постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева и главы Башкирии Радия Хабирова. Транспортная проблема в Уфе, по убеждению уфимцев, так и не решена.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

вчера в 21:03

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

вчера в 20:13

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

вчера в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

вчера в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

вчера в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

вчера в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

вчера в 14:08

Взорванный полгода назад подъезд в Уфе до сих пор находится в зоне ЧС

вчера в 11:15

Уфимцы попросили Путина помочь отремонтировать дорогу в Нагаево

вчера в 10:27

В Уфе отменили пять рейсов в Москву из-за атаки БПЛА

вчера в 09:35