В правительстве Оренбуржья рассказали, почему на границе с Башкирией находятся тысячи мигрантов

17 сентября 2020
В процесс разрешения этой ситуации подключили третью страну.
Фото: vk.com/yulay_ilyasov

Ранее UTV.ru сообщал, что на юге Башкирии, в Куюргазинском районе около деревни Ольховка, тысячи граждан Киргизии не могут покинуть территорию республики. Среди них два десятка беременных женщин и дети. На обочине трассы Р-240 они оказались из-за действий властей Оренбургской области, которые закрыли для них границу.

 

Как нам пояснили в правительстве Оренбургской области, границу никто не закрывал. Было принято решение, что иностранцы будут ждать решения вопроса о транзитном коридоре в автобусах. Посольство Киргизии, по данным источника, ведет переговоры с властями Казахстана, чтобы организовать транзитный коридор и вывезти мигрантов на родину. Планируется, что к выходным иностранцы смогут вернуться домой.

 

Глава Куюргазинского района Юлай Ильясов на своей странице «Вконтакте» рассказал, что мигрантам предоставлено временное размещение и горячее питание. Ситуация находится на контроле Администрации Главы Башкирии. К организации временного размещения привлечены надзорные органы и полиция.

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 27.06.25: реставрация памятника, закрытый подвал и платные парковки

2 часа назад

В Уфе проверили дворы по программе "Башкирские дворики". Все ли в порядке?

3 часа назад

После появления «Уфанета» в ЖК закрыли решеткой ход в подвале

сегодня в 19:25

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе увезут на реставрацию. Что об этом известно?

сегодня в 19:17

В Оренбурге «Новые Люди» представили своих кандидатов в депутаты Городской Думы

сегодня в 17:59

Платные парковки в Уфе заработали. Какие есть «подводные камни»?

сегодня в 16:57

Благоустройство, бизнес и история. Поговорили с Главой Благовещенского района

сегодня в 14:04

В Башкирии во время ремонта на заправке произошел взрыв. Возбуждено уголовное дело

сегодня в 13:25

«Уфанет» проводит интернет в «Одинцово-1»

сегодня в 10:27

«Башнефть» запустила новый туристический маршрут «Павловская кругосветка»

вчера в 18:31