В районе Башкирии, где нашли погибшую косулю с пеной изо рта, введен карантин

25 ноября 2022
Запрещено охотиться на территории.

В Баймакском районе введен карантин из-за инфекционного заболевания сибирской косули — пастереллеза. Ограничительные меры установлены на территории охотничьих угодий в пяти километрах от деревни Урал Зилаирского сельсовета. Соответствующий документ опубликовало региональное управление ветеринарии.

 

Согласно приказу, запрещен ввоз и вывоз животных, которые могут быть восприимчивы к болезни, что означает запрет охоты. Также жителям нельзя будет заготавливать корм на территории охотничьих угодий. Кроме того, там проведут работы по ликвидации вируса.

 

Отметим, что 8 ноября на этой территории охотники наткнулись на косулю, у которой шла пена изо рта. Животное спасти не удалось — оно умерло. Как выяснилось позже, парнокопытное болело пастереллезом — острой зоонозной инфекционной болезнью, для которой характерны лихорадка, интоксикация и воспаления кожи.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa