В селе под Уфой местные жители задыхаются от запаха куриного помета

Жители деревни Нурлино в Уфимском районе вот уже месяц живут с сильным запахом куриного помета на улице. По их словам, из-за этого они не могут открыть окна. О своей проблеме они рассказали на странице Радия Хабирова.
«Выходишь на улицу и сразу начинает тошнить от резкого запаха. У нас много детей и пожилых людей, которые вынуждены летом сидеть дома», – пожаловалась местная жительница.
Она рассказала, что на поля вокруг села вывозят куриный помет из птицефабрики, якобы для удобрения земли. По мнению женщины, от него и исходит неприятный запах.
UTV обратился за комментарием в администрацию Уфимского района. Там рассказали, что проблема существует уже с 2020 года. Организация, которая вывозит отходы, является собственником территории. Сейчас материалы направлены в Россельхознадзор.
«В случае выявления нарушений, лицо, вывозившее отходы, будет привлечено к административной ответственности», – ответили сельчанам в администрации.
Телеканал также связался с Россельхознадзором. В ведомстве сообщили, что на следующей неделе инспектор проведет обследование территории и возьмет пробу почвы, чтобы определить опасность загрязнения земли.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








