В суде отказали увеличить компенсацию уфимцу, 13 лет отсидевшему в тюрьме по ложному обвинению
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Верховный суд России отказался увеличить размер компенсации морального вреда 87-летнему уфимцу Фатхулле Исхакову. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат истца Виталий Буркин. Отметим, что сам Исхаков просил выплатить ему 450 миллионов рублей компенсации. Однако в ходе судебных разбирательствах в различных инстанциях сумма снизилась до шести миллионов рублей. Такую компенсацию сторона защиты пенсионера назвала «издевательской» и потребовала уже 250 миллионов рублей.
«6 миллионов за 13 лет каторги — это издевательская компенсация. Тем не менее судья Верховного суда России с этим размером компенсации согласился. Идем дальше. Конституционный суд и председатель Верховного суда остались. Через них, кстати, мы и добились оправдания», - написал Виталий Буркин.
Напомним, в мае 1959 года Фатхуллу Исхакова задержали по подозрению в покушении на убийство трех женщин. Его приговорили к 15 годам лишения свободы. Из них он отсидел 13. В мае 2023 года решением Верховного суда России приговор был отменен.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

В Уфе 8-летняя девочка сломала позвоночник из-за качелей на детской площадке

В Уфе электросамокаты Whoosh оснастили крупными с номерами

Рисунки юных онкопациентов из Уфы отправят в космос

В Уфе прошла открытая медитация под открытым небом

Новости Уфы и Башкирии 23.06.25: массовая медитация, рисунки в космос и приоритетные мосты

В Уфе провели обыски у 75 заемщиков экс-банка «Роскомснаббанка» и 10 компаний застройщика

В уфимском Инорсе мигранты устроили кровавую бойню

С жильцов дома в Уфе взыскивают два миллиона за спор о доступе в подвал. Как так вышло?

Кто и зачем в Подмосковье обрезает кабели провайдера из Башкирии?
