В Уфе банда парней вымогала деньги и избивала школьников

03 декабря 2021
Преступникам от 16 до 30 лет.

Следственный комитет по Башкирии завершил расследование уголовного дела в отношении семи уфимцев. Им инкриминировали целый список преступлений, совершенных группой лиц: «разбой» (ст.162 УК РФ), «вымогательство» (ст.163 УК РФ), «кража» (ст. 158 УК РФ).

 

Как сообщили в правоохранительных органах, банда терроризировала жителей Орджоникидзевского района Уфы на протяжении полугода, с июня по ноябрь 2020 года. Преступная группа нападала и вымогала деньги у подростков. Жертвами их действий стали 10 школьников — они угрожали им оружием, избивали, похищали телефоны и требовали платить деньги.

 

«Троих потерпевших они вывезли на автомобиле в гаражный кооператив, где нанесли им множественные телесные повреждения, а после того, как те согласились передать требуемую сумму, отпустили», — сообщили в СК по РБ.

 

Также их обвиняют в краже сетевых магазинов «Пятерочка» и «Байрам». Они ночью проникли в здания, выбив двери, похитили алкоголь и сигареты.

 

Отмечается, что преступникам всего от 16 до 30 лет. Трое обвиняемые признали свою вину, остальные отказались. Общая сумма ущерба составляет 200 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Кроме этого, следователи внесли в адрес регионального МВД представление об устранении обстоятельств, которые способствовали совершению преступлений. После к строгой дисциплинарной ответственности привлекли троих сотрудников полиции.

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58