В Уфе экс-начальника «Госстроя» и его сообщников осудили за мошенничество на 2,4 млрд рублей
Октябрьский райсуд Уфы вынес приговор бывшему руководителю и владельцу «Госстроя» Кириллу Бадикову, финансовому экс-директору Павлу Степанову и бывшему гендиректору ООО «Башнафтатранс» Игорю Тюрину. Их признали виновными в мошенничестве, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Установлено, что с 2013 по 2021 год руководители фирм заключали договоры участия в долевом строительстве ЖК «Московский». Однако свою работу виновные не выполняли. Так, 1134 людям они причинили ущерб на сумму около 2,4 млрд рублей.
За это Кирилл Бадиков получил пять с половиной лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. Кроме того, на имущество стоимостью 2 млрд рублей виновного и его родственников наложили арест. Игорю Тюрину назначили четыре года лишения свободы условно со штрафом 800 тыс. рублей, а Павлу Степанову – три года условно со штрафом 500 тыс. рублей.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa