В Уфе хотят создать «умную» колонку, которая говорит на башкирском
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

До конца года в Уфе соберут и представят умную колонку, которая будет работать на башкирском языке. Об этом агентству ТАСС рассказала директор Фонда по сохранению и развитию бащкирского языка Гульназ Юсупова.
Проект получил поддержку в виде двух грантов Главы РБ на разработку самой колонки и программного обеспечения для неё — всего шесть миллионов рублей. Колонка, судя по информации на сайте фондовой программы, должна получить имя «Əминə». Первые пять штук, со слов директора фонда, должны быть собраны и представлены ко Дню республики (11 октября).
Первая партия, в количестве 250 колонок, отправится в детские сады и школы для тестирования в 2024 году. Авторы проекта говорят, что «Əминə» сможет разговаривать и на башкирском, и на русском языках. Также они уверяют, что корпус и программное обеспечение колонки будут собственной разработки.

В Уфе под 8-летней девочкой сломались качели. Она травмировала позвоночник

Новости Уфы и Башкирии 11.06.25: тренировка пожарных, доступная Башкирия и дорога

«Доступный Башкортостан». Как блогер из Уфы меняет туризм в республике

Месяц назад закрыли парк имени Ленина в Уфе. Там что-то успели сделать?

«Ездить невозможно»: уфимцы массово жалуются на неработающие в жару кондиционеры в автобусах

Безопасный и умный поселок за городом. Показываем, как выглядит «Карповский»

В Черниковке реконструируют фонтан с мозаикой. Почему он не похож на оригинал?

В Уфе вдоль проспекта Октября открылась аллея грибных скульптур

Новости Уфы и Башкирии 10.06.25: грибная аллея, фонтан с мозаикой и безопасный поселок
