В Уфе можно увидеть выставку личных вещей Федора Шаляпина. Когда в городе появится его музей?

20 февраля 2020
В столице Башкирии есть люди, посвятившие изучению великого певца всю жизнь.

Немногие знают, что в Уфе жил Федор Михайлович Шаляпин. Хотя великий русский оперный певец не просто жил в столице Башкирии, а начал здесь свой творческий путь. В музеи истории города открылась выставка «Уфа- колыбель творчества жизни Шаляпина», посвященная артисту. Здесь представлены уникальные экспонаты: первая фотография, которую певец сделал в Уфе, шарф похожий на тот, в котором 17-летний Шаляпин прибыл в город, копия афиши оперы Станислава Монюшко «Галька». Опера, которая открыла артисту дорогу на большую сцену.

 

 

Елена Замрий, председатель городского Шаляпинского центра: «Первая афиша, где фигурирует фамилия Шаляпина, как солиста. Почему мы говорим о том, что здесь началась его профессиональная жизнь, потому что в афише написано стольник, то есть господин Шаляпин».

 

Имя артиста стало появляться на афишах, позже оно прозвучит на весь мир. Федор Шаляпин обладал не только сильным голосом, но и драматическим талантом. Именно благодаря ему, в опере стали не просто исполнять партии, а проживать их. Станиславский писал свою систему, опираясь на опыт артиста. Федор Михайлович не только обогащал нашу культуру, но и сделал ей мировое имя.

 

 

Елена Замрий, председатель городского Шаляпинского центра: «Помните, есть такая фраза: «Пробить окно в Европу». Он его пробил и наша музыкальная культура потоком уже туда пошла. Сейчас востребована и нет нам равных. Римский Корсаков , Мусоргский, Чайковский. Все это пришло благодаря Федору Ивановичу Шаляпину».

 

Выставка - это лишь малая часть собрания его вещей в Уфе. Огромный фонд, посвященный Шаляпину сейчас хранится в коробках и скрыт от широкой публики. Собирала его Галина Бельская — первый председатель Шаляпинского общества. Женщина накопила и немало материалов о жизни певца в городе. Нынешний председатель общества — Елена Замрий, основываясь на трудах своей коллеги даже написала книгу «Шаляпин в Уфе».

 

 

Елена Замрий, председатель городского Шаляпинского центра: «Читатель узнает о самом факте прибывания Шаляпина, при чем по дням. Очень подробно, на документальной основе, при чем все эти документы в виде фотографий мы здесь представляем».

 

В Уфе Шаляпин прожил 8,5 месяцев. За это время он сменил три адреса, но до наших дней сохранился только один дом. Усадьба, построенная в конце 19 века. Дом на улице Гоголя 1.

 

 

Елена Замрий, председатель городского Шаляпинского центра: «Федор Иванович здесь снимал комнату, потому что было недалеко от театра, где он пел. А он пел на углу Цурюпы и Фрунзе, Заки Валиди сейчас. Там стояло здание зимнего театра и вот он пешком туда ходил на репетиции и спектакли».

 

Деревянные ставни — это лишь малая часть того, что сохранилось от Шаляписнкого дома. Его поклонники надеются, что дом отреставрируют и сделают здесь музей великого баса. А в будущем это здание станет началом культурно-исторического центра города.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58