В Уфе мужчины оставляют чаевые чаще, чем женщины

09 апреля 2024
Жители поделились, в каких случаях платят дополнительно, сверх основного чека.

 

Уфимцы рассказали, кому оставляют чаевые чаще всего. Так, благодаря щедрым горожанам заработок становится больше у 61% официантов и барменов, 39% курьеров и 21% таксистов. Такие данные приводит Аналитический центр Консоль.Про.

 

Известно, что в столице Башкирии среди опрошенных 31% мужчин оставляют чаевые. Что касается женщин, то только 25% готовы вознаградить исполнителей. 48% уфимцев решают оставить чаевые из-за качества оказанных услуг. На 29% влияет то, что они могут сделать онлайн-перевод. А в 15% случаев зависит от общительности специалистов, которые предоставляет услугу. 74% горожан платят сверх основного чека до 10%, а 17% –– 10-15%.

 

«Чаевые являются не платой за услуги, а даром, который клиент уплачивает добровольно. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за некоторыми исключениями. Таким образом, доходы в виде чаевых освобождаются от обложения налогом», –– отметила главный юрист Консоль.Про Арина Юсупова.

 

Есть факторы, из-за которых уфимцы и не оставят чаевые. В 62% случаев на такое решение могут повлиять хамское отношение со стороны специалиста, который оказывает услугу. 36% жителей может раздражать навязывание необходимости оплатить вознаграждение. А 17% опрошенных не оставят чаевые из-за того, что у них нет лишних денег. Кроме того, есть те, кто принципиально не платит выше основного чека. Отмечается, что 28% уфимцев не могут позволить себе дополнительно вознаградить исполнителей.

 

Также опрошенные порассуждали, если бы оказались на месте курьера или официанта. 35% жителей были бы готовы лучше выполнять свою работу ради чаевых. Однако такой дополнительный заработок не стал бы мотивацией для 25% горожан. Уточняется, что за вознаграждение они бы не стали предпринимать никаких усилий.

 

Опрос проводили в апреле 2024 года с помощью онлайн-анкетирования. В нем участвовали 1248 россиян из нескольких городов-миллионников.



Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

1 час назад

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

2 часа назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

2 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02