В Уфе начальника отдела нефтяной компании осудили за попытку коммерческого подкупа

11 марта 2022
Его задержали оперативники Управления ФСБ России.

В Башкирии вынесли приговор в отношении двух сотрудников нефтедобывающей компании. Их признали виновными в посредничестве и покушении на коммерческий подкуп в особо крупном размере (ст.204 УК РФ). Об этом информировала пресс-служба регионального следственного комитета.

 

Сообщается, что начальник отдела нефтяной компании через посредников предложил подрядчику помощь в получении крупного контракта на ремонт и обслуживание оборудования. Он пообещал беспрепятственный прием выполненных работ. За свои «услуги» руководитель отдела потребовал откат в размере 8,5% от общей стоимости контракта, что составила 81,6 миллиона рублей.

 

После победы подрядчика в конкурсе и передачи первых 15 миллионов рублей, посредника задержали сотрудники Управления ФСБ по Башкирии. Оба посредника полностью признали свою вину, их руководитель частично согласился с обвинением.

 

По решению суда, начальник отдела следующие четыре года проведет в колонии строго режима. Один из посредников получил четыре года условно с испытательным сроком. Его сообщника освободили от наказания за сотрудничество со следствием.

Ещё выпуски по тегам: