В Уфе нашли уникальные фотопленки 40-х и 60-х годов

20 декабря 2024
Они принадлежали инженеру-нефтянику Марату Исламгулову.

 

 

 

Диана Хузина, внучка Марата Исламгулова: «Они лежали в коробках. Это для примера четыре штуки. Их много. Так их бабушка подписывала».

 

«Что там написано?»

 

Диана Хузина, внучка Марата Исламгулова: «Здесь, например, написано: "г. Туймазы. 1954 год. Я получила квартиру (комнату)". Она думала, что когда-нибудь проявит. Не знаю, почему, но получилось как будто она написала послание мне».

 

 

В 2016 году в усадьбе Соловьевых на улице Свердлова, 88 – это ныне музей полярников им. Валериана Альбанова, были найдены уникальные фотопленки. В одной из частей дома, которую снесли во время реконструкции, жила до 2005 года ныне покойная бабушка нашей героини – Лина Гарифуллина. По словам ее внучки Дианы Хузиной, коробка с пленками лежала в кладовке. Их нашли уже когда последние жильцы дома съехали и оставили ненужные вещи. Среди них оказались фотопленки. Их автор – Марат Исламгулов, дедушка Дианы Хузиной.

 

Диана Хузина, внучка Марата Исламгулова: «Эти фотографии уникальные, потому что на них запечатлены места, которых уже больше нет. Это снесенные дома, например. Архитектура Уфы, Стерлитамака, Октябрьского. Это, получается, исторические снимки. И я даже до сих пор не знаю, что за здания на некоторых фотографиях».

 

 

Все пленки дедушки его внучка уже отсканировала. И некоторые кадры показала нам.

 

 

В Уфе было много деревянных зданий. Многие из них не уцелели до наших дней. Но зато их можно увидеть на фотографиях Марата Исламгулова.

 

 

Помимо столицы Башкирии, есть кадры других городов и районов республики.

 

 

Марат Исламгулов родился в 1930 году. Увлекся он фотографией в 14 лет. Не расставался он с аппаратом и после того, как стал инженером-нефтяником. Есть снимки, сделанные не только в Башкирии, но и за ее пределами: Москва, Казань, Ульяновск, Крым, Ташкент. Сейчас внучка Марата Исламгулова продолжает изучать все фотографии своего дедушки. Он ушел из жизни в 2016 году, но благодаря Диане Хузиной его работы будут жить. Ранее мы уже рассказывали о выставке «Веревочный мостик» в музее современного искусства Zaman, где была представлена часть работ фотографа. Однако это только начало, признается Диана Хузина. Впереди много интересных проектов, связанных с творчеством Марата Исламгулова.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58