В Уфе новую тактильную площадку для детей с инвалидностью построят волонтёры со всей России

21 июля 2020
Она будет завершена уже этим летом.

Варя и Богдана — сёстры-двойняшки. Вместе с мамой и папой они несколько раз в неделю приходят на тактильную площадку в парке Якутова. Для девочек это одновременно и развлечение, и терапия. У Вари и Богданы общий диагноз — детский церебральный паралич.

 

Елена Воробьёва, мама Варвары и Богданы: «Для обычного человека кажется, что это никчёмная площадка. А нам — мы очень много времени проводим именно здесь. Для отдыха. То есть мы разгружаем свои мысли от различных лечений, и мы вот тут отдыхаем. Это наш такой мини-парк».

 

Тактильная площадка появилась в парке Якутова год назад. Она состоит из трёх элементов. По тактильной дорожке нужно ходить босиком: это улучшает кровоснабжение и снимает напряжённость в ногах. Стенки с рельефными изображениями помогают развить мелкую моторику и чувствительность рук. А сенсорные клумбы позволяют прикоснуться к миру растений и ощутить их запахи. Кроме того, на практике оказалось, что площадка выполняет ещё одну неочевидную функцию: помогает детям с инвалидностью включаться в общество.

 

Елена Воробьёва, мама Варвары и Богданы: «Мест очень мало, и социальная адаптация нам очень важна. Потому что мы играем здесь, а родители со здоровыми детьми проходят мимо. Из-за того, что девочки веселятся, занимаются, дети начинают увлекаться к ним. Они начинают общаться вместе. Социальная адаптация идёт отличная».

 

Тактильная площадка в Уфе — инициатива центра «Ломая барьеры». Это некоммерческая организация, занимающаяся созданием комфортной городской среды для людей с инвалидностью. Директор центра Алина Хабирова рассказала, что площадка в парке Якутова — это только начало.

 

Алина Хабирова, директор центра социальных технологий «Ломая барьеры»: «В соответствии с миссией проекта «Уфа тактильная» мы хотим, чтобы Уфа стала самым тактильным городом России. А для этого необходимо, чтобы в каждом из семи районов Уфы появилась тактильная площадка. Таким образом мы обеспечиваем доступность для наших подопечных. Потому что маме с ребёнком-инвалидом выехать из Дёмы или из Инорса, чтобы поехать в парк Якутова — это очень тяжёлая, трудозатратная история».

 

Вторая тактильная площадка появится в Уфе уже этим летом. Она расположится в парке развлечений «Волшебный мир». Средства на стройматериалы собрали краудфандингом, а выполнять все необходимые работы будут волонтёры. Ради обмена опытом центр «Ломая барьеры» пригласил в Уфу добровольцев со всей страны. Результат приятно удивил.

 

Алина Хабирова, директор центра социальных технологий «Ломая барьеры»: «Поступили к нам заявки, можно сказать, по географии, со всей России — от Хабаровска до Санкт-Петербурга. Получили 145 заявок, и вчера как раз объявили имена пяти волонтёров, которых мы ждём в Уфу с 28 июля по 1 августа. В наших планах, что до 10 августа эта площадка будет создана, и мы уже сможем пригласить детей на официальное открытие».

 

Построить тактильные площадки для детей с инвалидностью в каждом районе Уфы в центре «Ломая барьеры» планируют к 2025 году. Помочь проекту можно разными способами: стать волонтёром, помочь в организации благотворительного события или пожертвовать деньги. Вся информация о центре доступна на сайте ломаябарьеры.рф.

Новости Уфы и Башкирии 17.06.25: новый корпус кардиоцентра, прощание с чемпионом мира и лицей

3 часа назад

«Путешествие в сердце Евразии». В Уфу приехала экспедиция, которая посетит больше 30 городов

вчера в 19:36

В Уфе открыли новый корпус кардиоцентра. Он один из лучших в России

вчера в 17:48

В Уфе пройдет массовый заплыв на Белой X-Waters

вчера в 14:38

Врач из Уфы пробежала 128 км на гонке «Батырбэкъярд Феста»

вчера в 14:34

В Башкирии женщина избила младенца в магазине. За него пытался заступиться старший брат

вчера в 13:51

Каким может быть современный Сабантуй? Побывали на празднике в Благовещенске

вчера в 10:43

«Уфанет» и ансамбль имени Файзи Гаскарова проведут тур по городам Башкирии

вчера в 10:34

Новости Уфы и Башкирии 16.06.25: современный Сабантуй, ансамбль и конфликт водителя и подростка

16 июня в 20:53

В Башкирии мужчина, разгневанный детским плачем, швырнул девочку на асфальт

16 июня в 18:36