В Уфе открылась выставка, которая поможет школьникам определиться с профессией

20 октября 2021
В Башкирии участниками проекта являются 15 тысяч человек.

С 18 октября в историческом парке «Россия-Моя история» в Уфе открылась мультимедийная выставка «Лаборатория будущего». Экспозиция станет частью всероссийского проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В Башкирии участниками проекта являются 15 тысяч школьников, 158 педагогов-навигаторов и более 70 опытных наставников.

 

Главная задача выставок «Лаборатория будущего» – в игровой форме познакомить школьников с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий. Подросткам хотят показать многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им хотелось бы развиваться. Экспозиции разработали вместе с ведущими российскими профориентологами на основе анализа рынка труда и структуры экономики России.

 

Выставка «Лаборатория будущего» состоит из увлекательных интерактивных квестов и ознакомительных профессиональных проб, пройдя которые можно познакомиться с более чем 30 профессиональными отраслями и более чем 300 профессиями. Так каждый школьник сможет сформировать для себя первый ясный образ будущей специальности.

 

Во время прохождения выставки у её гостей будет возможность познакомиться с разными профессиональными отраслями. К ним относятся: здоровая среда, комфортная среда, умная среда, безопасная среда, индустриальная среда, социальная среда, деловая среда, креативная среда. Каждое из этих направлений деятельности включает четыре отрасли и не менее 40 профессий. Выставка будут принимать школьников 6-11 классов до 3 декабря.

 

Также профессиональные пробы пройдут в колледжах в Сибае, Туймазах, Белорецке, Нефтекамске, Мелеузе, Стерлитамаке, Учалах, Октябрьском и Салавате. Обучающиеся смогут познакомиться с колледжем и окунуться в профессию на 1,5 часа. Это позволит проверить выбранную профессиональную траекторию. Пробы будут проходить в 36 колледжах по 67 профессиям.

Новости Уфы и Башкирии 19.06.25: дикие животные, ПМЭФ и заброшенные заводы

вчера в 21:03

Заброшенные здания заводов в центре Уфы. Кому они принадлежат и что с ними будет?

вчера в 18:53

В Уфе вместо строймагазина Castorama построят складской комплекс почти за пять млрд рублей

вчера в 17:49

Огромный и медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

вчера в 17:12

В центре Уфы обваливается фасад жилого дома

вчера в 16:40

Более 140 туристов из Башкирии пятые сутки не могут вернуться домой из Арабских Эмиратов

вчера в 14:32

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

вчера в 13:36

В Уфе легковушка опрокинулась на бок после столкновения

вчера в 12:56

В Уфе люди с синдромом Дауна выступили вместе с ансамблем «Ирандек»

вчера в 10:25

Болото, заброшка и коза. Что можно встретить на тропах “Уфимского ожерелья”?

вчера в 10:21