В Уфе открылся Центр фехтования за миллиард рублей

17 октября 2024
Рассказываем, чем удивляли гостей

Укол-выпад-укол: в Уфе открылся Центр фехтования. 6 500 кв. м и трибуны на 373 места - новому комплексу есть, чем удивить спортсменов, которые с нетерпением ждали его. Открытие прошло в рамках форума «Россия - спортивная держава».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства России: «Каждый раз мы приезжаем и здесь открываем новые и новые объекты. Этот объект прекрасный, построен за средства самого субъекта, и он еще будет жемчужиной в коллекции ваших прекрасных спортивных объектов».

 

В новом дворце фехтования есть 28 дорожек для фехтовальщиков, залы со специальным оборудованием и тренажерами, зоны для разминки и восстановления, а также помещения для тренеров и судей. Благодаря современным системам судейства и электронным устройствам для фиксации результатов во дворце можно проводить соревнования самого высокого уровня.

Ильгар Мамедов, президент Федерации фехтования России: «Мы будем делать по максимуму, чтобы в этом комплексе проводились соревнования самого высокого уровня, что в принципе уже запланировано. И чемпионат России в апреле 25-го года состоится здесь, в Уфе».

Аделина Загидуллина, олимпийская чемпионка 2020 года, двукратная чемпионка мира и Европы: «Это стоило увидеть в глаза детей, которые так радовались и так удивлялись таким условиям. Поэтому, естественно, это огромнейший скачок вперед в условиях проведения тренировок и соревнований.».

 

Центр фехтования давно ждали в Башкирии и на открытии преподнесли музыкальный подарок. Ближайшие соревнования в новом центре должны пройти уже в дни проведения форума.

Андрей Назаров, и. о. премьер-министра Правительства Башкортостана: «Мы надеемся, что и в дальнейшем правительство Российской Федерации будет Башкортостану оказывать поддержку, и мы построим еще ряд объектов, потому что вот сегодня строители закончив этот объект, переходят сразу на новые объекты, которые мы начинаем строить. Это центр прогресса бокса и Академия тенниса. И через два года мы уже приглашаем всех на вот эти новые уникальные объекты, которые украсят нашу страну и Башкортостан».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства России: «И хочется сказать, что уровень спортивной оснащенности республики один из самых высоких в стране, 74,5%. И отсюда мы видим и самое высокое практически в стране количество занимающихся спортом. Более 2 миллионов жителей Башкортостана регулярно занимаются спортом, благодаря тому, что в республике есть инфраструктура, есть где заниматься спортом».

Новости Уфы и Башкирии 01.04.25: уйдет ли Уфа под землю, турнир по фехтованию, пыль в столице

вчера в 21:16

В Уфе школьник не слез с электросамоката и попал в ДТП на «зебре»

вчера в 18:56

Копья, сабли и мечи c переодеваниями. В Уфе прошел турнир по историческому фехтованию

вчера в 18:31

В Башкирию на срочную службу отправятся более 6,5 тысяч новобранцев

вчера в 17:15

На улице Биишевой в Уфе вырубают деревья. Жители боятся, что могут исчезнуть вековые лиственницы

вчера в 16:32

В Уфе крысы «захватили» микрорайон Глумилино. Жители вынуждены отпугивать их, чтобы зайти домой

вчера в 15:17

Один на один: в Башкирии жестоко избили подростка-инвалида

вчера в 14:51

В Уфе пройдет Всероссийский чемпионат по латиноамериканским, европейским танцам для детей и взрослых

вчера в 10:33

Шесть тысяч умерших, 370 тысяч заражений: как Башкирия пережила пандемию коронавируса

вчера в 10:29

Год назад в Уфе пропал 14-летний Дамир Адигамов. Его ищут до сих пор

30 марта в 14:44