В Уфе педагоги худшколы и родители учеников, объявившие голодовку, вышли с пикетом к Дому Республики

03 ноября 2020
Они обратились к Радию Хабирову.
Фото: echomskufa.ru

В Уфе 28 октября преподаватели Детской художественной школы №1 имени А. Кузнецова и родители учеников объявили голодовку. Ранее они писали письмо на имя президента России Владимира Путина. Школа конфликтует с чиновниками районной администрации.

 

В художественной школе возмутились тем, что у них хотят отобрать два кабинета, лишение которых может привести к отзыву лицензии. Так вечернее художественное отделение школы закрыли. Интересы художников ранее отстаивал прежний директор, Сергей Андреев, который был впоследствии уволен.

 

Педагоги выразили недоверие к новому директору, а также потребовали решить проблему с кабинетами. К согласию стороны прийти не смогли – учителя начали голодовку. Несмотря на то, что не устраивающая их директор была уволена, чиновники отказались заключить новый контракт с прежним директором, Сергеем Андреевым. Еще один обострившийся вопрос – по какой-то причине чиновники отказывают школе в предоставлении образовательных услуг взрослым. Объясняют это тем, что школа детская.

 

На седьмой день голодовки педагоги и родители пришли в администрацию главы Башкирии и потребовали встречи с Радием Хабировым. Как рассказали участники протеста «Эху Москвы», они организовали серию одиночных пикетов. На плакатах собравшихся написаны требования, которые были указаны в обращении к Владимиру Путину.

 

По словам одного из представителей, группа педагогов и родителей планирует поехать к зданию регионального Министерства культуры, чтобы продолжить акцию протеста там. Представители ведомства на протяжении всего времени с начала конфликта игнорировали проблему. Также не получилось решить проблему через мэрию Уфы.

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

07 мая в 21:03

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

07 мая в 20:13

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

07 мая в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

07 мая в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

07 мая в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

07 мая в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

07 мая в 14:08

Взорванный полгода назад подъезд в Уфе до сих пор находится в зоне ЧС

07 мая в 11:15

Уфимцы попросили Путина помочь отремонтировать дорогу в Нагаево

07 мая в 10:27

В Уфе отменили пять рейсов в Москву из-за атаки БПЛА

07 мая в 09:35