В Уфе появилась «Великая черниковская стена». Она продержалась всего одну ночь

11 августа 2022
Арт-объект создал художник Артур Буквы.

 

Любой житель уфимской Черниковки хотя бы раз натыкался на шестиметровый «забор» напротив Парка Победы. Шумозащитный экран появился возле дома на углу улиц Комарова и Первомайской около полутора лет назад из-за того, что местная жительница Елена Сафонова жаловалась на грохот техники из-за расширения дороги. До сих пор местные жители обращают на него внимание: могие считают, что экран уродует город. Именно поэтому художник Артур Буквы решил превратить его в арт-объект.

Артур Буквы, художник: «Стену-то эту возвели при ремонте дороги. Там женщина жаловалась, что деревья вырубают, что шумно. В СМИ её преподнесли, как такую городскую сумасшедшую».

 

Недавно Артур Буквы уже привлёк к себе внимание картой несуществующего уфимского метро в переходе на Центральном рынке. А серый шестиметровый забор превратился в глазах художника в «Великую черниковскую стену». Он подготовил специальную табличку — такие обычно вешают на достопримечательности, — чтобы обыграть глобальность и неуместность шумозащитной конструкции. Табличку Артур наклеил под покровом ночи.

Артур Буквы, художник: «Возводить такую стену рядом с парком - в два этажа, серую - это бред. Я живу в Черниковке давно, видел, как это делается. Поэтому и решил сделать эту работу, эту стену. Она большая — подал её как достопримечательность Черниковки».

 

К сожалению, название не прижилось — по словам художника, табличка с названием провисела на гигантском заборе примерно до утра, а потом её сорвали. Но работой художник остался доволен.

Отреставрированное знамя дивизии Шаймуратова привезли в Уфу

вчера в 19:23

На уфимских улицах спиливают деревья. Что будет вместо них?

вчера в 17:51

В Уфе сотрудники УГНТУ принимали иностранцев в вуз ради премии

вчера в 17:46

Путешественник из Уфы решил преодолеть на каяке пять тысяч километров, чтобы добраться до Ледовитого

вчера в 13:18

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

вчера в 09:40

Новости Уфы и Башкирии 15.04.25: набережная Уфы и 1,5 млрд для «Салавата Юлаева»

15 апреля в 20:48

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы получил пожертвования на 1,5 млрд рублей из специального фонда

15 апреля в 15:37

Новая лаборатория для детей и взрослых открылась в межвузовском кампусе

15 апреля в 10:26

Как «Салават Юлаев» упустил победу за секунду до конца матча со «Спартаком»

15 апреля в 10:09

Новости Уфы и Башкирии 14.04.25: ямы с «политическим окрасом», новая лаборатория и матч «юлаевцев»

14 апреля в 22:04