В Уфе пресекли подготовку теракта. Задержаны пять человек в возрасте от 17 до 20 лет
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
В Башкирии следователи возбудили уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта, незаконного изготовления взрывчатых веществ и устройств и прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. В преступлениях обвиняются пять местных жителей в возрасте от 17 до 20 лет.
По версии следствия, 19-летний парень вовлек четырех знакомых в незаконную деятельность. Он распространял среди сообщников идеи неонацизма, обучал их обращению с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывчатых смесей и веществ. Помимо этого, сообщники изучали специализированную литературу по тактике боевых действий и иных тренировочных мероприятий. Подозреваемый узнал необходимую информацию, купил компоненты и изготовил самодельное взрывное устройство.
В ходе обыска по местам их жительства и в специально оборудованном тайнике на заброшенной стройке обнаружены: самодельное взрывное устройство, компоненты и инструкция для его изготовления, а также девять единиц холодного оружия, изображения лидеров Третьего рейха и другая националистическая атрибутика.
В настоящее время с подозреваемыми проведены первоначальные следственные действия, судом по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи совместно с оперативниками ФСБ продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений.

Новости Уфы и Башкирии 27.05.25: задержание народного артиста, суд над чиновницей и свалки дорог

На мотрисе ради экологии. UTV вместе с РЖД искали свалки вдоль железной дороги

Танцы ради детей. Концерт в Уфе помог собрать деньги онкобольным

Учёные встретились с жителями Абзелиловского района. О чём они говорили?

В Башкирии запустили программу обучения выпускников школ по инженерным и горным профессиям

В прокуратуре Башкирии ответили, почему не согласовывают проверки предприятий из-за грязного воздуха

В Башкирии будут судить экс-замминистра здравоохранения Ирину Кононову

О чем мечтают выпускники сельских школ? Репортаж с последнего звонка

Новости Уфы и Башкирии 26.05.25: последний звонок, забег в центре и пчелы из Киргизии
