В Уфе презентуют книгу для детей о красотах Башкирии и планеты

24 мая 2023
Помимо этого, в ней говорится о взаимоотношениях ребенка с окружающим миром.
Фото: Министерство культуры по Башкирии

 

На книжной ярмарке «Китап-байрам» в Уфе представят сборник стихотворений для детей «Мапантёнок и мир чудес». Его написал профессор кафедры русской литературы БГПУ имени М. Акмуллы, член Союза писателей России и Башкирии Александр Шуралев. Как сообщили в региональном Минкульте, в книгу вошли развивающие стихи о необыкновенных природных явлениях республики и планеты. Помимо этого, в ней поднимается тема о взаимоотношениях ребенка с окружающим миром.

 

Книга состоит из пяти разделов. В первом — читатели смогут познакомиться со стихотврениями о реке Агидель, пещере Шульган-Таш, озере Аслыкуль, Мурадымовском ущелье, бурзянской пчеле и башкирском мёде, горах Иремель и Янгантау и многих других красивых местах республики.

 

«Стихотворения помогут юным читателям по-настоящему полюбить родной край, пополнить активный словарный запас, расширить экологический и географический кругозор, бережно относиться к природе», — рассказали в Союзе писателей Башкирии.

 

Отмечается, что в 2022 году за стихи, которые вошли в книгу, Александр Шувалев получил звание лауреата Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Экология» и диплома Николая Дроздова.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Плохие тротуары, клещи и отопление. Главное с оперативки мэра Уфы

вчера в 21:56

Новости Уфы и Башкирии 09.04.25: цифровой имам, оперативка мэра, в четвертьфинал Кубка Гагарина

вчера в 19:26

Почему уфимцы паркуются как попало? Прошлись по дворам и улицам

вчера в 19:20

Незасчитанная шайба и железные «фаберже». Как «Салават Юлаев» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

вчера в 19:18

Оренбург - столица боулинга. Любительский турнир собрал 33 команды и 160 участников

вчера в 19:18

В Башкирии дети вынуждены добираться до школы при помощи трактора из-за непроходимой дороги

вчера в 17:27

В Уфе задержали главу УФСИН по Башкирии Владислава Дзюбу. До этого был арестован его заместитель

вчера в 16:41

В Башкирии невакцинированная школьница заболела корью

вчера в 13:30

Под Уфой сельчанин не может избавиться от потопа из-за «протеста» соседей и ограниченного бюджета

вчера в 12:18

«Утрата лица города»: в Башкирии на месте снесенного памятника архитектуры появится торговая точка

вчера в 09:34