В Уфе проходят рейды по домам семей, находящихся в социально опасном положении

21 февраля 2020
Их проводят Центр общественной безопасности и Управление пожарной охраны.

Самый лучший пожар — тот, которого удалось избежать. В Уфе Управление пожарной охраны совместно с Центром общественной безопасности проводит периодические рейды по жилым домам. Рейды носят профилактический характер.

 

 

Ринат Мутигуллин, начальник отдела профилактики пожаров УПО г. Уфы по Ленинскому району: «Во время этого рейда мы обращаем внимание на состояние пожарной безопасности в домах, в жилье. Даём рекомендации по выявленным замечаниям и даём рекомендации, как эти замечания устранить. Мы хотим до людей донести информацию, что устранение этих замечаний — это залог их безопасности».

 

В ходе рейда посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении, уже стоящие на учёте в Центре общественной безопасности. Особенное внимание уделяют тем, кто живёт в деревянных домах в частном секторе. Сотрудники пожарной охраны проверяют основные факторы бытовых возгораний: состояние электрической проводки, освещения и отопления.

 

 

Жильцам также напоминают об осторожном и внимательном обращении с бытовыми приборами. Самой же частой причиной возгорания в жилых помещениях по статистике является курение.

 

Ринат Мутигуллин, начальник отдела профилактики пожаров УПО г. Уфы по Ленинскому району: «Также во время этого рейда мы даём рекомендации об оборудовании домов автономными домовыми пожарными извещателями. Это прибор, который реагирует на дым. В случае опасности, если, например, ночью произойдёт пожар, люди смогут проснуться, спасти своё имущество и жизнь».

 

 

Специалисты не рекомендуют покупать пожарные извещатели с рук — лучше приобрести их в магазине. Семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также любые семьи при рождении ребенка могут получить извещатель бесплатно.

 

 

За неполных два месяца 2020 года в Уфе произошло 260 пожаров. В них погибло четверо человек. Тем не менее, специалисты пожарной охраны отмечают в последние годы стабильно положительную динамику.

 

Ринат Мутигуллин, начальник отдела профилактики пожаров УПО г. Уфы по Ленинскому району: «С 2008 года, как существует наша служба — Управление пожарной охраны, отмечается снижение количества пожаров с каждым годом и гибель при них по городу Уфе. То есть эта работа несёт положительный характер».

 

 

Следует помнить, что вопросы противопожарной безопасности касаются всех независимо от их социального положения и условий жизни.

Заброшенные здания заводов в центре Уфы. Кому они принадлежат и что с ними будет?

10 минут назад

В Уфе вместо строймагазина Castorama построят складской комплекс почти за пять млрд рублей

1 час назад

Огромный и медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

1 час назад

В центре Уфы обваливается фасад жилого дома

2 часа назад

Более 140 туристов из Башкирии пятые сутки не могут вернуться домой из Арабских Эмиратов

сегодня в 14:32

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

сегодня в 13:36

В Уфе легковушка опрокинулась на бок после столкновения

сегодня в 12:56

В Уфе люди с синдромом Дауна выступили вместе с ансамблем «Ирандек»

сегодня в 10:25

Болото, заброшка и коза. Что можно встретить на тропах “Уфимского ожерелья”?

сегодня в 10:21

Новости Уфы и Башкирии 18.06.25: арест чиновника Минтранса, болото на «Уфимском ожерелье»

вчера в 20:50