В Уфе пройдет международный форум педагогов имени Антона Макаренко

24 марта 2025
К нему приурочена серия документальных фильмов UTV о том, как в школах страны развиваются агрошколы.
Фото предоставлено редакции UTV.

 

С 1 по 5 апреля в Уфе на базе Евразийского научно-образовательного центра состоится XXIII международный Макаренковский форум. В этом году он будет посвящен роли школ-хозяйств, агрошкол и агроклассов в России. Это образовательные учреждения, в которых учащиеся знакомятся с профессиями сельского хозяйства, обучаются навыкам инженера, тракториста, сами пекут хлеб, делают сыр и даже держат скот.

 

К старту Макаренковского форума телеканал UTV подготовил серию документальных фильмов об агрошколах России режиссера Алины Таюповой. Продюсером выступила Адель Безбородова. Съемки проходили при поддержке генерального партнера форума - компании «Уфанет», в начале этого года в пяти регионах: Татарстане, Московской и Иркутской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. Так, первый фильм расскажет о лицее им. Героя России Веры Волошиной в Московской области. В этой обычной, на первый взгляд, школе, обучаются 250 детей. В ней учащиеся с младших классов проводят опыты, выращивают рассаду, овощи. Ребята постарше садятся за руль трактора и даже получают водительское удостоверение.

 

Еще один фильм рассказывает о школе в 58 км от Казани. Здесь 44 ребенка осваивают профессии тракториста, швеи, учатся столярному делу и огородничеству. Теперь сюда родители привозят учиться своих детей даже из Казани. Фильмы о школах Макаренко можно будет посмотреть ежедневно в 20:30 с 24 марта в эфире телеканала UTV.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58