В Уфе прокуратура защитила права 80-летней женщины, живущей в аварийном доме

18 ноября 2019
Пенсионерка неоднократно обращалась к администрации города, но развалины признавали подлежащими капремонту.

В исполнении жилищного законодательства в столице Башкирии обнаружены пробелы, сообщили в пресс-службе прокуратуры Уфы.

 

80-летняя уфимка проживает в одноэтажном доме, построенном более 60 лет назад, при этом в здании потрескались наружные стены, просели дверные и оконные проемы, а крыша частично разрушилась. По заключению экспертов фундамент и основные несущие строительные конструкции находятся в аварийном состоянии.

 

Пенсионерка несколько раз обращалась в городскую администрацию с заявлениями о признании строения непригодным для проживания, а межведомственная комиссия приняла решение о признании дома подлежащим капитальному ремонту.

 

Прокурор города обратился в суд с заявлением о признании заключения жилищной комиссии незаконным и проведении повторного обследования дома. Муниципалитет добровольно исполнил требования прокуратуры и признал дом непригодным для проживания.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

34 минуты назад

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

1 час назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

2 часа назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02