В Уфе прошла «Демская тридцатка». В ней приняли участие почти 300 спортсменов

25 февраля в 12:02
Поговорили с участниками и победителями соревнований

 

В парке Баланово в уфимской Деме состоялась традиционная лыжная гонка «Демская тридцатка». Атлеты могли выбрать три дистанции – 3 километра 300 метров, а также 10 и 30 километров. Детские старты и скиджоринг добавили зрелищности.

Азат, участник соревнований: «Трасса в этом году отличная, достаточно скоростная, жёсткая».

Елена, участник соревнований: «Много горок, много спусков, крутых, опасных. Трасса очень интересная».

Фаил Гафаров, участник соревнований: «Уже давно бегаю. Я три года подряд был в призерах».

Первыми стартовали лыжники на 30 километров. Пока они еще были на дистанции стали известны победители “десятки”. Среди девушек первой финишировала Айлина Шамсутдинова, хоть и большую часть трассы она была догоняющей лидера.

Айлина Шамсутдинова, победитель в дистанции 10 км среди женщин: «Я даже не знаю, вроде как она позади шла, какими-то моментами обгоняла. Последние три подъёма я работала впереди нее. Есть просто выйти хорошо отработать, на победу даже не рассчитывала».

На самую длинную дистанцию – 30 километров – вышли 45 человек. Первым среди них финишировал Салават Кутлов. Парень преодолел 9 кругов за 1 час 19 минут и 38 секунд.

Салават Кутлов, победитель в дистанции 30 км: «Я мертвый. Очень устал, тяжёлая была гонка. Сегодня была самая тяжелая гонка. Я до последнего не знал, как, где уходить, где бороться, но силы были, вернулся в конце и видел».

На соревнования зарегистрировались почти три сотни участников. 7 из них выбрали новую дисциплину – скиджоринг.

Дмитрий Бабин, организатор «Демской тридцатки»: «Это забег на лыжах с собакой. То есть, представьте, что вы бежите на лыжах, толкаетесь палками, а у вас на привязи перед вами вас тащит собака».

В этом году стартовый пакет участника был уложен в практичные сумки.

Дмитрий Бабин, организатор «Демской тридцатки»: «Мы в прошлом году выдавали, у нас были рюкзачки такие. В этом году у нас такая сумка-шоппер, она такая плотная, хорошая, красивая, что можно с ней и на спортивные какие-то мероприятия пойти, и в магазин».

Спортсмены еще не восстановили дыхание, а организаторы уже зовут их на следующий старт. 8 марта пройдет Уфимский лыжный марафон. Мы спросили участников “Тридцатки”, чтобы они пожелали зрителям.


 

Дмитрий, участник соревнований: «Я желаю всем заниматься спортом, неважно каким: лыжным или каким-либо другим бегом. Одним словом, спорт – сила, красота!»

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58