В Уфе прошли международные “Мустаевские чтения”.

03 октября 2019
По итогам мероприятия будет издан сборник по материалам.

В Уфе открылась международная конференция посвященная писателю Мустаю Кариму. На нее приехали 200 библиотекарей из регионов России и стран СНГ.

 

Альфия Каримова, дочь писателя, директор Фонда имени Мустая Карима: "Я уже очень много раз говорила, что самой почитаемой профессией у моего отца была профессия учителя и библиотекаря. В наше время библиотекарь несет в себе, как никогда, функцию учителя. Очень много зависит от того, с кем ты рядом в юные годы. И большое спасибо именно тем библиотекам, которые воспитывают людей".

 

"Чтения" проводятся по 5 направлениям. Конкурсанты представляли библиотечные проекты, посвященные наследию Мустая Карима. Также прозвучали выступления рэп-исполнителей по произведениям классика.

 

Амина Шафикова, министр культуры РБ: "Мустафа Сафич для нашей республики прежде всего человек с большой буквы, необыкновенной щедрой души и широты взглядов. С безграничной любовью к жизни, к родному краю. Преданный своему народу, наша гордость и наше достояние. А его книги - радость каждого дома".

 

По итогам чтений будет издан электронный сборник по материалам конкурсантов. Его разместят на официальном сайте Национальной библиотеки.