В Уфе вместо «Гагаринского рынка» построят торговый центр, ФОК и поликлинику

10 марта 2023
Соответствующее постановление утвердил мэр Уфы.

 

Популярный «Гагаринский рынок» в уфимском микрорайоне Сипайлово планируют снести. На его месте построят торгово-сервисный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, поликлинику и технические помещения. Соответствующее постановление 9 марта выложили на сайте Администрации Уфы. Оно было утверждено мэром города Ратмиром Мавлиевым.

 

Территория проекта ограничена улицами Юрия Гагарина, Максима Рыльского и Набережной реки Уфы в Октябрьском районе. Согласно документу, планируется изменить красные линии по улице Гагарина, увеличить площадь предлагаемой территории, а также снести существующие объекты.

 

В постановлении также говорится о парковочных местах, пешеходных дорожках и остановках. На месте застройки планируется разместить 272 машинных места, из которых 20 - инвалидных и 75 - на территории общего пользования. Для пешеходов предусмотрены дорожки и надземные переходы. Прогулочная зона начинается от парковой зоны с игровыми площадками в парке «Кашкадан», проходит вдоль жилых домов и приводит к общественной зоне набережной. В документе отмечается, что постройка новых остановок не планируется.

 

Отметим, что сроки сдачи проекта в постановлении не указаны. В настоящее время на месте планируемой застройки находятся «Гагаринский рынок», стоянка. На смежной территории расположена жилые дома, с юго-восточной стороны - набережная.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 10.04.25: приют для животных, инди-сенсация и снег весной

2 часа назад

В Уфе экс-начальника «Госстроя» и его сообщников осудили за мошенничество на 2,4 млрд рублей

сегодня в 17:12

В Уфе водитель потерял сознание за рулём и попал в ДТП

сегодня в 12:22

Оренбург - столица боулинга. Любительский турнир собрал 33 команды и 160 участников

сегодня в 11:33

Незасчитанная шайба и железные «фаберже». Как «Салават Юлаев» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

сегодня в 11:27

Почему уфимцы паркуются как попало? Прошлись по дворам и улицам

сегодня в 11:15

Плохие тротуары, клещи и отопление. Главное с оперативки мэра Уфы

сегодня в 10:43

Новости Уфы и Башкирии 09.04.25: цифровой имам, оперативка мэра, в четвертьфинал Кубка Гагарина

вчера в 19:26

В Башкирии дети вынуждены добираться до школы при помощи трактора из-за непроходимой дороги

вчера в 17:27

В Уфе задержали главу УФСИН по Башкирии Владислава Дзюбу. До этого был арестован его заместитель

вчера в 16:41