Изучение башкирского языка в школах будет добровольным
Один из главных вопросов педсовета — преподавание башкирского языка как государственного. Вместо обязательного он будет будет иметь статус добровольно выбранного предмета. А вопрос об изучении или отказе принимает школа вместе с родителями, детьми и педсоветом. В министерстве образования также пояснили, как происходит выбор родных языков.
Гульназ Шафикова, министр образования Башкортостана: «Изучение родного языка выбирается по заявлению родителей в начале учебного года или в конце предыдущего. Исходя из этого формируется группа. Если она набирается, то в этом классе предлагается изучение родного языка».
В школах республики в качестве родного сейчас изучается 11 языков. Например, башкирский, татарский и марийский. А в качестве факультатива или в воскресных школах можно изучать украинский, польский, немецкий и еврейский. К этому списку может добавиться и азербайджанский.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков








