В Уфе во время реконструкции сада им. Аксакова повредили арку - прокуратура
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Прокуратура Кировского района Уфы выявила факты некачественной реставрации центрального входа в сад имени Аксакова. Об этом сообщается в ответе надзорного ведомства, который опубликовала в соцсетях председатель Башкирского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльза Маулимшина. Известно, что реконструкцией парка, в том числе и реставрацией арки, занималась уфимская компания «Альбит», которая уже получила контракт на благоустройство парка Ленина у Белого дома.
В ответе прокуратуры сообщается, что объект культурного наследия «Центральный вход» в саду Аксакова имеет повреждения, которые появились «в результате бездействия ответственных лиц» подрядчика, «отсутствия контроля со стороны руководства» и некачественно выполненных работ. Прокуратура Кировского района Уфы внесла в адрес «Альбита» представление, по результатам рассмотрения которого виновных лиц уже привлекли к дисциплинарной ответственности.
Напомним, компания «Альбит» уже занималась несколькими проектами крупными в Уфе. Речь идет не только о парке имени Аксакова, но и работе над преображением Советской площади, стелой «Город трудовой доблести» на набережной реки Белой и других. Контракт на благоустройство Аксаковского парка компания получила в марте 2023 года. Стоимость работ составила 241,2 миллиона рублей.
Решение снести арку власти приняли вместе со строителями в мае 2023 года. Причиной стало угроза падения колонны. Тогда на одном из оперативных совещаний глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что объект «надо сносить и восстанавливать один в один».
Презентовали обновленный парк ко Дню республики 11 октября 2023 года. Его реконструкция вызвала ряд вопросов у краеведов и специалистов мемориального дома-музея Сергея Аксакова. В частности, о размещении скульптуры и родословной знаменитого писателя.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

С жильцов дома в Уфе взыскивают два миллиона за спор о доступе в подвал. Как так вышло?

Кто и зачем в Подмосковье обрезает кабели провайдера из Башкирии?

Рядом с СИЗО в центре Уфы появится 25-этажная высотка

В Башкирии 7,8% людей живут за чертой бедности

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

Огромный медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

Заброшенные здания заводов в центре Уфы. Кому они принадлежат и что с ними будет?

Новости Уфы и Башкирии 19.06.25: дикие животные, ПМЭФ и заброшенные заводы

В Уфе вместо строймагазина Castorama построят складской комплекс почти за пять млрд рублей
