В Уфе задержаны двое мужчин, подозреваемые в похищении человека и вымогательстве

15 февраля 2020
Бизнесмен отдал им 2,7 миллиона рублей после угроз расправы над его семьей.

В Уфе задержали двух горожан, подозреваемых в похищении человека и вымогательстве. Мужчин 50 и 59 лет задержал спецназ ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета СУ по Башкирии.

 

Преступление произошло в феврале 2018 года. Следствием установлено, что один из подозреваемых обманным путем похитил местного предпринимателя, который находился в местном ресторане. На своем автомобиле он привез бизнесмена в офис к своему подельнику в микрорайон Затон. Под угрозой расправы над потерпевшим и его семьей злоумышленники заставили его написать долговую записку на 3 миллиона рублей. Отмечается, что сам предприниматель никаких долгов перед своими вымогателями не имел. Тем не менее он передал им 2,7 миллиона рублей.

 

Долгое время потерпевший не обращался в правоохранительные органы, опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи, однако, полагая, что злоумышленники не остановятся на достигнутом, и будут впредь требовать с него денежные средства, в итоге решил обратиться в органы ФСБ и МВД.

 

Личность подозреваемых устанавливали сразу несколько ведомств: Следком, ФСБ и МВД. Впоследствии им удалось выйти на след предполагаемых злоумышленников. Задержание было проведено спецназом ФСБ по Башкирии. Во время обысков жилища одного из фигурантов было обнаружено 23 миллиона рублей, в том числе и в иностранной валюте.

 

В настоящее время оба подозреваемых находятся под стражей. Правоохранители устанавливают их причастность к совершению других преступлений.

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

вчера в 21:03

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

вчера в 20:13

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

вчера в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

вчера в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

вчера в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

вчера в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

вчера в 14:08

Взорванный полгода назад подъезд в Уфе до сих пор находится в зоне ЧС

вчера в 11:15

Уфимцы попросили Путина помочь отремонтировать дорогу в Нагаево

вчера в 10:27

В Уфе отменили пять рейсов в Москву из-за атаки БПЛА

вчера в 09:35