В Уфе завотделения онкоцентра оштрафовали за недостаточное внимание к COVID-19

08 декабря 2020
Пациентов госпитализировали в учреждение без результатов теста.

Заведующую онкологическим отделением противоопухолевой лекарственной терапии, врача-онколога Республиканского клинического онкодиспансера оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда. Сумма штрафа составила 25 тысяч рублей.


С августа по октябрь заведующая не обеспечила первичные противоэпидемиологические мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции среди больных и контактных лиц. Перед госпитализацией нескольких пациентов не проверили на коронавирус.


Также были выявлены нарушения в проведении обязательной термометрии у сотрудников. В медкартах стационарных больных не было анамнеза — не указывалось наличие контакта с больным коронавирусом, выезды за границу, нахождение в других медучреждениях. Десять человек, контактировавших с больным COVID-19, не были обследованы перед выпиской.


На сайте суда отмечено, что «не проводились санитарно-противоэпидемические мероприятия, отсутствовала настороженность медицинского персонала на наличие у пациентов симптоматики инфекционного заболевания респираторного характера».


Адвокат заведующей отделением в суде заявил, что все требования санитарных правил были выполнены, а приказ Минздрава распространялся не на нее, а на главного врача медицинского учреждения. Суд доводы проигнорировал, но учел наличие у заведующей иждивенцев, и снизил минимальный размер штрафа в размере 50 тысяч рублей в два раза.

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

1 час назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

1 час назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46