В уфимском парке Лесоводов показали новорожденных медвежат

06 апреля 2021
Рассказываем, что с ними станет, когда они вырастут.

 

 

Это не рык ярости, а крик растерянности. Малыш по кличке Шнобель, которая досталась ему из-за длины носа, не привык к ярким вспышкам фотоаппаратов и громким щелчкам затворов. Ещё вчера он был рядом с мамой, а сегодня к нему тянутся десятки рук.

Его брат и сестра оказались более терпеливыми к назойливым журналистам. Трое медвежат появились на свет в уфимском парке Лесоводов в январе этого года. У всех троих разные мамы - медведицы Кнопка, Маша и Настя. А их отец - местный альфа-самец Потап.

Радик Шакиров, рабочий по уходу за животными: «Проснулись они как только потеплело. Но выходить начали только на днях. Медвежата находились с мамой три месяца. Потом мы их забрали. Медведица нервничает, когда забираем, потому что она слышит, как кричит её ребёнок. Проходит 15 минут и она успокаивается и, мне кажется, чувствует себя намного лучше, потому что успокаивается и начинает загорать. Она перестаёт быть агрессивной, потому что прекращает защищать своего ребёнка».

 

Спасение от объективов и желающих сделать селфи трое медвежат периодически находят в руках Радика Шакирова, который вместе с коллегами взял опеку над малышами. Мужчина говорит, что воспитывать их приходится так, чтобы в будущем медвежата не были опасны для людей. Для этого приходится часто играть с топтыжками и ещё чаще их кормить.

Радик Шакиров, рабочий по уходу за животными: «У каждого медвежонка свой характер. Кто-то добрее, а кто-то злее. Если его начнут обижать, то он начнёт проявлять агрессию через какое-то время и начнёт защищаться. Мы их кормим днём и ночью. Раз в два часа. Воспитываем их как маленьких детей и каждый раз тяжело с ними расставаться. Если мы выпустим такого медвежонка, то он пойдёт к людям. И не все люди у нас относятся к дикой природе так, как нужно».

 

Успокоились косолапые только тогда, когда камер и людей вокруг них стало поменьше. Они начали пытаться играть, обследовали комнату и пробовали на ещё не прорезавшийся зуб всё, что было можно.

Окончательно медвежат утихомирил запах подслащённого тёплого молока. Это значит, что пришло время обедать. А после этого наступит тихий час, после которого снова нужно будет поесть и лечь спать - таков распорядок дня медвежат.

 

Егор Полтарыхин, корреспондент: «Сейчас они размером с собаку. И трудно поверить, что через какое-то время каждый из них вырастет до размеров настоящего короля леса».

 

С новым выводком медведицы выходят из берлоги каждую весну. Так, например, в прошлом году из спячки вместе с мамами вышли сразу пять медвежат. Когда они крепнут, их отдают в цирки или зоопарки. Но этих малышей, говорит Радик, пока никто забирать не собирается. Поэтому они пока останутся жить в вольерном хозяйстве.

Новости Уфы и Башкирии 11.04.25: агродроны, кадровый центр в Благовещенске и техническая конопля

11 апреля в 21:11

В Благовещенске обновленный кадровый центр помогает найти работу и развивать бизнес

11 апреля в 20:12

В поселке под Уфой «обстреляли» жилой дом. Пуля пробила крышу

11 апреля в 18:35

Как «умный домофон» спасает удочки, разоблачает хулиганов и заменяет няню?

11 апреля в 18:35

Уфа собрала лучших педагогов макаренковских школ со всей страны

11 апреля в 18:33

В Уфе годовалый малыш отравился снюсом

11 апреля в 12:47

В Уфе полуприцеп цементовоза упал на Range Rover с детьми

11 апреля в 11:02

В Уфе экс-начальника «Госстроя» и его сообщников осудили за мошенничество на 2,4 млрд рублей

11 апреля в 10:20

Новости Уфы и Башкирии 10.04.25: приют для животных, инди-сенсация и снег весной

10 апреля в 21:05

В Уфе водитель потерял сознание за рулём и попал в ДТП

10 апреля в 12:22