В уфимском Забелье планируют построить 10 миллионов квадратных метров жилья

На оперативном совещании в правительстве Башкирии обсудили развитие уфимского Забелья. Там планируют построить 10 миллионов квадратных метров жилья. С докладом выступил мэр столицы республики Сергей Греков.
По словам главы города, для обеспечения Забелья объектами водоснабжения и канализации реализуют комплекс мероприятий, который будет разбит на два этапа.
Первый этап рассчитан до 2023 года. В рамках него построят 23,4 километра водовода и 27,5 километра канализационного коллектора. Объем финансирования составит восьми миллиардов рублей. Ввод этих объектов обеспечит необходимыми коммуникациями четыре миллиона квадратных метра жилья.
Второй этап реализуют в 2024-2027 годах. На эти цели направят 8,5 миллиарда рублей. Это обеспечит водоснабжением и канализацией ещё шесть миллионов квадратных метров жилья.
Сергей Греков отметил, что после завершения застройки Забелья на этой территории будут проживать более 400 тысяч человек.
Проектировать застройку Забелья начали еще в 2008 года. Но площадку не могли долго освоить из-за отсутствия инженерных сетей. К 2018 году удалось решить вопросы по газо-, тепло- и электроснабжению территории.
В прошлом году Уфа вошла в программу «Стимул». Это позволило привлечь восемь миллиардов рублей на строительство инженерных сетей. Его завершат к 2024 году.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков








