Верховный суд Башкирии ужесточил приговор Фаилю Алчинову*

Сегодня, 18 апреля, в Верховном суде Башкирии была рассмотрена апелляция на приговор известного башкирского активиста Фаиля Алчинова*. Инстанция отклонила жалобу сторону защиты, оставив без изменения срок заключения — четыре года лишения свободы. Кроме того, суд назначил ему дополнительное наказание. Теперь Фаилю Алчинову* запрещено заниматься администрацией сайтов, а также организовывать, в том числе и принимать участие, в массовых мероприятиях.
Напомним, 17 января 2024 года Баймакский районный суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима по статье «возбуждение ненависти или вражды» (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Поводом для этого стала речь на митинге за охрану природы. Фаиль Алчинов*, выступая на башкирском языке, использовал выражение «Кара халык», что в переводе означает «черный люд». Решение суда тогда вызвало общественный резонанс.
*Отметим, 16 января, за день до своего приговора, Росфинмониторинг включил его в список лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков








