Ветеринары предостерегли о возможной вспышке африканской чумы в Башкирии

14 октября 2021
В регионе уже были выявлены случаи птичьего гриппа.

Управление ветеринарии Башкирии предупредили жителей о возможной вспышке африканской чумы свиней. Такой вывод эксперты сделали после того, как в соседних региона были диагностированы случаи заражения домашних животных инфекцией.

 

Так, в Татарии выявлено три очага, в Марий Эле — один, в Саратовской области — девять очагов, а в Самарской области целых 12. Отмечается, что в Башкирии разведением свиней больше всего занимаются в Благоварском (170 тысяч голов), Чишминском (87 тысяч голов) и Буздякском (83 тысяч голов) районах.

 

«Эти районы в первую очередь должны обеспечивать полноценную защиту своих территорий. Неблагополучный статус по африканской чуме свиней нанесет невосполнимый ущерб и банкротство свиноводческой отрасли в целом», — отметили в Управлении ветеринарии.

 

Эксперты проводят мониторинг и на постоянной основе берут пробы продукции и проверяют их. На 1 октября исследовано 1406 проб. Отметим, в Туймазинском районе у гусей обнаружили птичий грипп. Тогда же был введен карантин.

Отреставрированное знамя дивизии Шаймуратова привезли в Уфу

1 час назад

На уфимских улицах спиливают деревья. Что будет вместо них?

3 часа назад

В Уфе сотрудники УГНТУ принимали иностранцев в вуз ради премии

3 часа назад

Путешественник из Уфы решил преодолеть на каяке пять тысяч километров, чтобы добраться до Ледовитого

сегодня в 13:18

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

сегодня в 09:40

Новости Уфы и Башкирии 15.04.25: набережная Уфы и 1,5 млрд для «Салавата Юлаева»

вчера в 20:48

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы получил пожертвования на 1,5 млрд рублей из специального фонда

вчера в 15:37

Новая лаборатория для детей и взрослых открылась в межвузовском кампусе

вчера в 10:26

Как «Салават Юлаев» упустил победу за секунду до конца матча со «Спартаком»

вчера в 10:09

Новости Уфы и Башкирии 14.04.25: ямы с «политическим окрасом», новая лаборатория и матч «юлаевцев»

14 апреля в 22:04