Власти Башкирии хотят отказаться от мусоропроводов в многоквартирных домах

02 февраля 2021
Как считают чиновники, это должно привить культуру раздельного сбора мусора.

В Башкирии уже несколько лет остро стоит вопрос о сборе и утилизации мусора. На заседании, которое провёл премьер-министр правительства республики Андрей Назаров, обсудили раздельный сбор отходов. По словам премьера, с вывозом мусора в регионе всё в порядке.

До конца 2020 года по всему региону 70% населения будет собирать мусор раздельно - такой смелый прогноз сделал глава Минприроды РБ Урал Искандаров. Сейчас этим занимаются лишь 37% населения.

В Правительстве планируют и дальше увеличивать количество контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Но на городах, по словам чиновников, они не остановятся. Так в села республики придёт дуальная система сбора мусора.

Тех же, кто живёт в городе, к раздельному сбору мусора могут начать приучать весьма радикальным методом - чиновники порекомендовали законсервировать мусоропроводы в многоквартирных домах, а в строящихся многоэтажках отказаться от них вовсе.