Волонтёры из Башкирии отправятся на Чемпионат мира по футболу

18 января 2018
Они помогут провести мундиаль в нашей стране.

11 городов, 12 стадионов и 32 команды. Чемпионат мира по футболу впервые пройдёт в России. До его начала осталось менее 4 месяцев. Провести спортивное событие мирового масштаба помогут около 15 тысяч волонтёров. Несмотря на то, что Уфа не входит в список городов-организаторов и не примет ни одной игры, башкирские добровольцы отправятся на чемпионат.

 

Сколько активистов поедет из Башкирии - пока точно неизвестно. Заявки на волонтерство начали принимать ещё 1 июня 2016 года, а завершили уже через полгода - 31 декабря. Сейчас идёт последний этап подбора. До конца недели списки с лучшими из лучших будут отправлены в оргкомитет.

 

Для волонтеров предусмотрено 20 направлений работы. Основные - сервис для зрителей, работа с командами, размещение и транспорт. Как предполагает руководитель волонтёрского центра, добровольцы из Башкирии, скорее всего, окажутся в самом центре событий - в столице России.

 

Динара Галимуллина учится на 3 курсе медицинского университета. Вступила в ряды волонтеров еще при поступлении в ВУЗ. За её плечами участие уже в нескольких крупных мероприятиях.

 

Пока многие кандидаты находятся в режиме «томительного ожидания», Динара не скрывает радости. Она уже точно едет на предстоящий чемпионат.

 

Среди счастливчиков также Далер Мухамедов. Он недавно вернулся из Казахстана, где проходила Неделя Звёзд хоккея. Там он тоже был волонтёром. Кроме моря положительных эмоций, Далер привёз ещё и несколько «сувениров», подаренных лично российскими хоккеистами.

 

В этом году Далер заканчивает учёбу и перед ним стоит непростая задача - совместить волонтёрскую деятельность с будущей работой, чтоб одно другому не мешало. Но, пока, впереди его ожидает Чемпионат по футболу. Ведь насколько успешно пройдёт Кубок мира, во многом зависит и от волонтеров.

Новости Уфы и Башкирии 22.04.25: бегство крыс, вырубка деревьев и кубок по бодибилдингу

1 час назад

Сила и эстетика. Как прошел Кубок Башкирии по бодибилдингу в Салавате

сегодня в 17:58

Фонтаны и бегство крыс. Уфимцы жалуются на регулярные потопы

сегодня в 16:36

Уфимец решил отомстить соседке за жалобу на шум. Он звонил ей, выдавая себя за полицейского

сегодня в 16:27

Мигранты, велодорожки и парк. О чем говорил Хабиров на оперативке

сегодня в 16:01

«Сидел на коленях и совал нос в кабинку»: в женском туалете уфимского ТЦ поймали «извращенца»

сегодня в 15:59

В Уфе прошёл fashion-фестиваль Factor Vostoka с участием 70 дизайнеров

сегодня в 15:57

Военные следователи провели рейд по уфимским кафе в поисках мигрантов

сегодня в 10:50

Как общение с лошадьми помогает в реабилитации онкобольных детей?

сегодня в 10:48

Новости Уфы и Башкирии 21.04.25: рейд по мигрантам, «умные домофоны» и «Маршруты Победы»

вчера в 23:28