Возвращение легенды. «Салават Юлаев» с вернувшимся лидером разгромил «Сочи»

07 декабря 2021
Уфимская команда одержала вторую победу за два дня. Приводим видео всех заброшенных шайб.

Накануне «Салават Юлаев» не без труда обыграл владивостокский «Адмирал». На матч с командой с берегов другого моря тренеры уфимского клуба внесли несколько изменений в заявочный лист. Ожидаемой получилась рокировка в воротах, и вместо Александра Шарыченкова игру с «Сочи» начал Юха Метсола.

Кроме того, стоит отдельно отметить возвращение в состав нападающего Теему Хартикайнена. Также получили свои шансы проявить себя защитник Виктор Антипин и форвард Степан Санников. Остались вне «ростера» игроки атаки Данил Алалыкин, Родион Амиров и Джефф Плэтт.

Уже на второй минуте встречи «зелёные» остаются вчетвером. Николай Кулёмин неаккуратно сыграл клюшкой вблизи чужих ворот и получил две минуты штрафа. Хозяева льда сумели выстоять в меньшинстве, а как только форвард выскочил со скамейки для «плохих парней», партнёры вывели его «1 на 1», и нападающий забросил сотую шайбу юлаевцев в текущей «регулярке» - 1:0.

Достаточно быстро уфимцы могли удвоить своё преимущество. Праздновавший день рождения Филип Ларсен после выверенной передачи бросал в девятку, но не попал в створ. Немногим позднее голкипер «южан» Магнус Хелльберг справился с выходом «1 на 1» в исполнении Алексея Пустозёрова.

В середине периода легионеры «Салавата» с Виктором Тихоновым почти полные две минуты играли в формате «5 на 4». Были моменты реализовать лишнего у Хартикайнена, но забить в неравных составах ни ему, ни его партнёрам не удалось.

Возможности отличиться были и у гостей. В частности, Амир Гараев опасно бросал со средней дистанции, но с его «выстрелом» Метсола справился. А затем эффектный гол забил Тихонов. Нападающий попытался сделать передачу, которая была прервана. Шайба вновь отскочила к форварду, который с острого угла поразил ворота сочинцев — 2:0.

На рубеже двух игровых отрезков юлаевцы две минуты действовали в большинстве. Забить при игре с численным преимуществом им не удалось, причём особо опасных моментов для взятия ворот у них не было. Уже в равных составах хороший момент для взятия ворот упустил Данил Башкиров, бросивший мимо створа.

А ближе к экватору матча хозяева льда организовали результативный контрвыпад «2 в 1». Динар Хафизуллин сделал передачу на Тихонова, который вывел на идеальную позицию Артёма Пименова. Последний в завершающей стадии был точен — 3:0.

В дальнейшем у гостей было несколько возможностей вернуть в матч интригу. Если бы не мастерство Метсолы, южанам вполне бы удалось забить ответный гол. Преимущество в этот временной отрезок было за соперниками «Салавата», но в первой же контратаке Кулёмин зарабатывает для своей команды большинство.

Розыгрыш лишнего мог получиться результативным. Опаснейшими бросками отметились Маннинен и Гранлунд, но в обоих эпизодах свою команду спасал Хелльберг. Ближе к перерыву Гранлунд уже в полных составах отправил шайбу в каркас ворот.

На старте третьей двадцатиминутки сочинцы «обязаны» были забивать. Но бросок Гараева по пустому углу ворот получился неточным. А вот уфимцы своим шансом воспользовались. Передачу из-за ворот в исполнении Гранлунда в касание воплотил в гол Маннинен — 4:0.

До середины периода гости ещё раз провели две минуты впятером против четверых оппонентов. Закрепиться в зоне атаки им удалось, но позиционная атака так и не стала результативной. Хотя один из бросков по воротам финского голкипера едва не оказался голевым.

В начале второй половины игрового отрезка Хартикайнен практически убежал «1 на 1». Из-за догоняющего его соперника легионер не сумел нанести акцентированный бросок, и сделать счёт крупным ему не удалось.

У «Сочи» были шансы забить гол престижа. До финальной сирены команда с берегов Чёрного моря не смогла реализовать ещё одно большинство. Но в итоге Юха Метсола сыграл на «0» в пятый раз в текущем сезоне. А подвёл итог матчу Григорий Панин, поразивший пустые ворота - 5:0.

Следующий матч станет для «Салавата Юлаева» принципиальным. В воскресенье, 12-го декабря, команда из Башкирии сыграет в Казани с «Ак Барсом». Начало «Зелёного дерби» - в 19:30 по уфимскому времени.