«Врачи дали 6 месяцев»: нападающий «Салавата Юлаева» из Уфы скончался от опухоли головного мозга

15 августа 2023
Родиону Амирову было всего 21 год.
Фото: ХК "Салават Юлаев"

Накануне, 14 августа, хоккейный мир КХЛ и НХЛ ужаснула новость — умер 21-летний нападающий «Салавата Юлаева». Форвард уфимской команды с февраля 2022 года боролся с серьезным заболеванием — раком головного мозга. Он скончался в Германии, где проходил лечение. О его смерти сообщил агент Дэн Мильштейн.

 

«С глубокой скорбью сообщаем, что ушел из жизни наш воспитанник, молодой и талантливый, яркий нападающий – Родион Амиров. Родион был сильным, добродушным и радостным человеком. Долгое время он боролся с тяжелой болезнью. Несмотря на все трудности, Родион всегда был рядом с командой, большой частью нашей хоккейной семьи», — прокомментировали смерть хоккеиста в ХК «Салават Юлаев».

 

Фото: Светлана Садыкова

Как рассказал его агент Дэн Мильштейн «Матч ТВ», обострение произошло в октябре прошлого года. Тогда Родион Амиров находился в Канаде в расположении клуба ««Торонто Мэйпл Лифс». Спортсмен намеревался сыграть в матче, однако ему стало хуже. Местные врачи дали уфимскому спортсмену всего полгода.

 

«Он вернулся в Россию, где доктора в Сколково боролись за его жизнь еще 10 месяцев. Но две недели назад и они оказались бессильны. Тогда пришли к решению отвезти Родиона в Германию, где был последний, призрачный шанс на лечение. И вот его не стало», — поделился «Матч ТВ» Дэн Мильштейн.

 

По его словам, Родион Амиров мужественно боролся с болезнью и всегда хотел вернуться на лед. Он поддерживал связь с коллегами и друзьями, даже когда потерял зрение и почти не мог ходить. ХК «Салават Юлаев» весной 2023 года продлил контракт с нападающим на год, заявив, что «ждет возвращения игрока на лед».

 

«На прошлой неделе — встречались в Мюнхене, где он лечился. Родион боролся, ни разу себя не пожалел. Я ему еще тогда сказал дерзко, чтобы взбодрить: «Слушай, я агент, нас интересуют только деньги. Давай, хватит болеть — выходи на лед, возвращайся в игру. Нам нужно бизнес делать». Посмеялись тогда над шуткой. Он снова улыбался, хотя в последнюю неделю уже не мог держать голову. Состояние было ужасным, болезнь побеждала», — рассказал Дэн Мильштейн.

 

Фото: Родион Амиров

Похороны 21-летнего Родиона Амирова пройдут в Уфе. Расходы по организации возьмет на себя ХК «Салават Юлаев». Пока дата неизвестна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора клуба Рината Баширова.

 

«Пока по срокам сложно сказать о прощании и похоронах. Все расходы мы возьмем на себя. Он проходил лечение в Германии. Примерно в течение недели его доставят в Россию», — сообщил он.

 

Фото: телеграм-канал ХК «Салават Юлаев»/Green Machine

В Торонто на местном стадионе «Скотиабанк-Арена» вывели изображение Родиона Амирова. 14 августа на матче предсезонного турнира в Казани играющие на тот момент ХК «Трактор» и ХК «Ак Барс» также почтили память хоккеиста минутой молчания. В Уфе болельщики у стен «Уфа-Арены» организовали место прощания. Туда горожане несут игрушки, свечи и цветы.

 

Телеканал UTV выражает соболезнования родным и близким Родиона Амирова.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 25.04.25: йога-субботник, новый совет Радия Хабирова и продажа меда

25 апреля в 20:38

Можно ли укладывать асфальт в дождь или снег? UTV все узнал

25 апреля в 11:36

Цена, штрафы и сроки. Рассказываем все о платной парковке в Уфе

25 апреля в 10:57

Новости Уфы и Башкирии 24.04.25: платная парковка, цветение сакуры и блокировка самокатчиков

24 апреля в 21:05

В Уфе в течение июня запустят платные парковки. В мэрии рассказали условия их использования

24 апреля в 16:46

В Уфе экс-начальника железнодорожного вокзала посадили за взятки от предпринимателей

24 апреля в 15:27

Северный автовокзал в Уфе разрушают вандалы. Куда пропала охрана?

24 апреля в 11:13

Выставка Capsula. Что происходит с современным искусством Уфы?

24 апреля в 10:36

Новости Уфы и Башкирии 23.04.25: вандалы на Северном автовокзале, самокатчики и выставка Capsula

23 апреля в 21:01

В Башкирии треть ДТП происходит из-за некачественной разметки и ям на дорогах

23 апреля в 16:55