«Врачи счастливы». Елена Малышева и министр здравоохранения РФ оценили новый госпиталь под Уфой
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о республиканском инфекционном центре в передаче «Док-ток» на Первом канале. Гостями шоу были министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и известная телеведущая Елена Малышева. Оба гостя высоко оценили башкирскую больницу.
Михаил Мурашко отметил несколько достоинств госпиталя: его модульность, энергоэффективность, а также сроки, в которые он был возведён. По мнению министра, с республики нужно «брать пример», а проект больницы стоит тиражировать в других регионах.
Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Этот объект спроектирован достаточно грамотно. Этот цветок курая со своими лепестками может отсекаться. Помимо боксированности, которая присутствует в каждой палате, можно отсекать ещё и секции. Эту клинику можно использовать для разных инфекций, для разных профилей пациентов. В принципе это достаточно грамотное архитектурное решение».

Елена Малышева назвала зубовский госпиталь «больницей двадцать первого века». Телеведущая отметила технологичность и многопрофильность медучреждения.
Елена Малышева, телеведущая: «Там, где руководитель региона отвечает, как говорится «кровью» за то, какая больница, как она оснащена, врачи счастливы».

Клинический инфекционный центр в селе Зубово Уфимского района открылся в начале июня. Больница из быстровозводимых модульных конструкций была построена за 55 дней. Медицинский центр рассчитан на 470 коек. Один квадратный метр новой инфекционки стоит в среднем 112500 рублей. Стоимость одного бокса составляет около 1,8 миллионов рублей. На весь комплекс потратили около 1.8 миллиарда рублей.
Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Мы его строили с расчётом не только на коронавирус, конечно, это будет постоянно действующий наш инфекционный госпиталь. И, как жизнь показывает, у нас вызовов впереди, похоже, много - для Уфы, для нашей республики».

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








