«Я гражданка России, башкирка». Феминистку из Башкирии затравили в соцсетях
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Сообщество РФО «ОНА» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовало пост, в котором рассказывает о Гузель Леман – феминистке, родом из Башкирии, которая подверглась травле в Интернете. Девушка рассказала своим подписчикам, что попросила «Кинопоиск» переименовать раздел «русское кино» на «российское». После этого активистке начали поступать угрозы расправы и оскорбления националистического характера.
Гузель Леман: «Меня слили в какой-то чат или паблик расистов. Эти люди уже пришли и оскорбляют у меня в ТГ канале и здесь под постами. Угрожают ли мне расправой? Да. Где? В соц сетях».
«Бумаге» Гузель рассказала подробности того, что именно ей пишут.
Гузель Леман: «Мне пишут, что и как я должна сосать, что должна отправляться обратно в свою страну. Я к такому не была готова. Я гражданка России, башкирка. Я написала, что Россия многонациональная страна, и фильмы должны называться по стране производителя — российскими. Привела доходчивый пример: если фильм снимается в Якутии, там актеры-якуты, то к какой категории фильм должен относиться, по логике «Кинопоиска», данный фильм? [Писала]: давайте рассуждать, поднимем тему для дискуссии».
Помимо комментариев и сообщений, оскорбительные посты в адрес Леман публикают телеграм-каналы «Караульный», «Русское будущее», а также сообщества ВКонтакте «Типичный Многонационал». У всех перечисленных по нескольку тысяч подписчиков. Гузель закрыла свои странички в соцсетях, а также сообщила, что «Кинопоиск» еще не дал свой ответ по поводу переименования раздела кино.

С жильцов дома в Уфе взыскивают два миллиона за спор о доступе в подвал. Как так вышло?

Кто и зачем в Подмосковье обрезает кабели провайдера из Башкирии?

Рядом с СИЗО в центре Уфы появится 25-этажная высотка

В Башкирии 7,8% людей живут за чертой бедности

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

Огромный медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

Заброшенные здания заводов в центре Уфы. Кому они принадлежат и что с ними будет?

Новости Уфы и Башкирии 19.06.25: дикие животные, ПМЭФ и заброшенные заводы

В Уфе вместо строймагазина Castorama построят складской комплекс почти за пять млрд рублей
