Юха Метсола установил рекорд КХЛ. Как "Салават Юлаев" обыграл "Авангард"

10 октября 2018
По воротам уфимцев бросили 64 раза.

Если "Салават" поймал свою игру, то его не остановить. Именно под такую неудержимую уфимскую команду попал "Авангард". Образцовую оборону и сверхрезультативное нападение показали подопечные Николая Цулыгина в первом периоде. Счет открыл Дмитрий Кугрышев - точный бросок с двух метров и 1:0.

Укрепить преимущество юлаевцев помогли игроки "Авангарда". Грубая ошибка в обороне приводит к контратаке уфимцев. Кугрышев-Майоров и снова Кугрышев.

Растерянный "Авангард" не знал, что делать с шайбой и поэтому просто отдал ее хозяевам льда. Александр Кадейкин не реализовал выход один на один с вратарем, но отдал пас Солодухину. Нападающий был точен.

Во втором периоде омская команда смогла отыграть две шайбы. Сначала Давид Деарне затолкал шайбу в ворота Юхи Метсолы, а Максим Чудинов воспользовался пушечным ударом. Так счет стал 3:2. В этом же игровом отрезке "Салават" три раза нарушил правила, дважды виновным был признан капитан -Григорий Панин. Болельщики такого решения судьи не поняли, но сами игроки не жалуются на арбитров.

Алексей Семенов, защитник ХК "Салават Юлаев": "Мы должны, во-первых, обратить внимание на свои ошибки. Судьи делают свою работу, мы свою. Их нельзя упрекать. Мы должны меньше удаляться, больше работать ногами. Сегодня мы молодцы — выстояли. Хорошая игра была".

Однако второй период точно нельзя было назвать хорошим для уфимцев. Броски по воротам: 28-0. Ни одного опасного момента за двадцать минут игры.

Артем Сергеев, защитник ХК "Салават Юлаев": "Ну ничего хорошего на самом деле. Что тут комментировать. Проиграли по броскам, но главное — перестроились в третьем периоде".

Вся перестройка заключалась в хорошо организованной обороне. Однако в третьем игровом отрезке по воротам Метсолы бросили 21 раз. В тот вечер финн поставил новый рекорд КХЛ — за игру он отразил 62 броска.

Боб Хартли, главный тренер ХК Авангард (Омск): "Если в каждой игре наносили бы 64 броска, то я бы согласился. Обычно, когда наносишь столько бросков, то матчи выигрываешь. Но сегодня Метсола сделал несколько замечательных сейвов".

В третьем периоде игроки Салавата несколько раз прорывались в контратку, но защитники омской команды были внимательны. Последние секунды матча. "Салават Юлаев", кажется, одерживает такую важную и необходимую победу. Авангард снимает вратаря, но победа все-таки остается за уфимской командой.

Следующую игру "Салават Юлаев" проведет 11 октября против челябинского "Трактора".