За 2022 год в Башкирии выявили 174 фальшивые банкноты

20 февраля 2023
Это в 3,5 раза меньше, чем в 2021 году.

В 2022 году в Башкирии мошенники пытались оплатить покупки фальшивыми купюрами 174 раза. Как сообщили в отделении Банка России по региону, в республике их количество сократилось в 3,5 раза по сравнению с 2021 годом. Тогда было выявлено 622 поддельные банкноты.

 

Самой популярной купюрой среди фальшивомонетчиков в 2022 году была пятитысячная. На нее приходится 138 поддельных банкнот. На втором месте – тысячерублевая, ее нашли 14 раз. Третьей по частоте подделок является двухтысячная — 12 штук. Среди фальшивок нашли четыре 200 рублевые купюры, а также по три банкноты в 100 и 500 рублей.

 

В пресс-службе отметили, что чаще всего на поддельные купюры можно наткнуться на рынке или в мелких магазинах. В таких местах, как правило, нет детектора банкнот.

 

«У всех купюр есть признаки подлинности, заметные невооруженным глазом. Мы рекомендуем проверять минимум три – их можно определить на просвет, на ощупь и при наклоне», – отметил заместитель управляющего отделения нацбанка Башкирии Егор Михтанюк.


Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Наконец весна: в Башкирию на этой неделе придет аномальное тепло

вчера в 17:39

В Уфе пройдет международный форум педагогов имени Антона Макаренко

вчера в 15:52

«Пирог», Кубки и 10 месяцев льда: как строится работа заливщиков льда на «Уфа-Арене»

вчера в 12:46

Новости Уфы и Башкирии 21.03.25: новый провал, дефицит полицейских и как льдом затопило набережную

21 марта в 21:01

Реку Белую в Уфе сковали льдины размером с автомобиль. Набережную затопило

21 марта в 18:51

«Собирать вещи и уходить»: в Башкирии рассказали о тренде крупных компаний укрываться от налогов

21 марта в 17:19

В аэропорту Уфы в одном из чемоданов нашли голову крокодила

21 марта в 17:06

В Уфе на реке Белой образовался крупный ледовый затор

21 марта в 14:24

В Башкирии женщину оштрафовали из-за ругани в чате детсада

21 марта в 14:18

В Уфе на улице Интернациональной произошел второй провал грунта за месяц

21 марта в 10:33